04/09/22
ФОТО: CNN

The Sun: британцы вынуждены экономить, а цены в российских магазинах не изменились

Западные санкции привели к тому, что британцы вынуждены начать экономить, тогда как в российских магазинах цены не изменились. На данное явление в субботу, 3 сентября, обратила внимание газета The Sun.

В материале издания отмечается, что цены на продукты и топливо в России в несколько раз меньше, чем в Великобритании. «Счета за электроэнергию в Британии выросли на 80% по сравнению с 10% ростом у россиян. Несмотря на заявления, что они столкнутся с острой нехваткой продовольствия, покупатели в супермаркетах загружают свои тележки доверху продуктами, которые вдвое дешевле наших», — пишет автор статьи Уилл Стюарт.

В июле продовольственная инфляция в Соединённом Королевстве ускорилась до 9,3%, так как кризис на Украине и последующий рост цен на корма для животных, удобрения, пшеницу и растительные масла оказал давление на цены, говорится в статье.

При этом, подчёркивает The Sun, цены в РФ снижаются, так как правительство субсидирует расходы на продукты питания, чтобы граждане страны не почувствовали влияния санкций.