04/11/22
ФОТО: CNN

The Times: стало известно, кто убедил Путина в необходимости спецоперации

В необходимости начать спецоперацию президента России Владимира Путина убедили три человека из его ближайшего окружения. Такое мнение высказало британское издание The Times, ссылаясь на свои источники в Кремле.

В тематическом материале, вышедшем в четверг, 3 ноября, сообщается, что мнение о необходимости силового решения вопроса Украины возобладало в окружении Путина еще в 2021 году. Более других за проведение СВО ратовали секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников. Также силовое решение лоббировал миллиардер Юрий Ковальчук.

При этом авторы материала считают, что министр обороны страны Сергей Шойгу стал лишь исполнителем, которого поставили перед фактом необходимости начала СВО. О готовящейся спецоперации не знало подавляющее большинство кабинета министров и администрации президента. Якобы представитель Кремля Дмитрий Песков в неофициальной беседе признавался, что решение Путина о начале СВО было озвучено министрам и чиновникам лишь 21 февраля после признания ЛНР и ДНР.