07/03/23

Токсоплазма: как кошачий паразит управляет человеком против его воли

Токсоплазма – одноклеточный паразит, которым заражает человека обычная домашняя кошка. Токсоплазмозом поражено от 35 до 65% людей на планете, а в ряде стран – до 90% населения. Обычно болезнь протекает в хронической форме без ярких клинических проявлений. Однако исследования последних лет показывают, что токсоплазма не так уж проста. Попадая в нервные ткани, паразит меняет поведение млекопитающих, включая человека. Более того, по ряду признаков токсоплазма ведёт себя как настоящий симбионт, управляющий своим носителем. Предполагается даже, что токсоплазмоз мог существенно повлиять на историю всей человеческой цивилизации.

«Зомбирующий» паразит

Токсоплазма (Toxoplasma gondii) – существо из парафилетической группы протистов, по форме напоминающее апельсиновую дольку. Конечный хозяин этого паразитического организма – особи семейства кошачьих (кошки, львы, леопарды и так далее). В клетках кошачьего кишечника происходит бурное половое размножение токсоплазмы, после чего новые паразиты выходят с фекалиями в форме зигоцист. Для осуществления жизненного цикла токсоплазме нужен промежуточный хозяин – годится любое теплокровное животное. Здесь паразит присутствует либо в форме подвижных цист – тахозоитов, либо в форме инертных брадиозоитов. Из тела промежуточного хозяина цисты вновь стремятся попасть в тело кошки, ради чего заставляют своих носителей вытворять различные «глупости».

Механизм воздействия токсоплазмы на поведение животных до конца не изучен, но в этом процессе важную роль играют гормоны и нейротрансмиттеры. По одной из версий, вещества, выделяемые цистами, снижают содержание норадреналина в нервной ткани, запуская воспалительные процессы. Как пишет кандидат медицинских наук Екатерина Степанова, паразит вырабатывает тирозингидроксилазу, которая, в свою очередь, преобразует тирозин в нейронах в аминокислоту L-DOPA. Как следствие, в мозге повышается концентрация дофамина. Также токсоплазма прибавляет содержание тестостерона. Интересны и данные 2016 года, согласно которым паразит отключает ген GLT-1, позволяя накапливаться в мозге излишкам глутамата.

Модификации поведения лучше всего видны на примере мелких грызунов. Мыши под влиянием токсоплазмы становятся не в меру активны. Они теряют страх перед запахом кошачьей мочи, подходя к хищникам на опасное расстояние. В конце концов «суматошная» мышь становится лёгкой добычей для кошки, замыкая тем самым жизненный цикл токсоплазмы.

Воздействию паразита подвержены и животные крупнее мыши. Как стало известно в 2021 году интернациональной команде биологов, детёныши пятнистых гиен, заболевшие токсоплазмозом, не боялись близко подходить ко львам – и погибали от зубов хищника. Здоровые же детёныши лишь в 17% случаев становились жертвами «царя зверей». Минимальное расстояние до льва у больных и здоровых детёнышей составляло 43 метра и 91 метр соответственно.

Некоторым особям токсоплазма даже приносит выгоду. В 2022 году зоологи Университета Монтаны опубликовали результаты исследования волков из Йеллоустонского национального парка. Как оказалось, заражённые паразитом волки смелее и агрессивнее, что способствует их лидерству в стае. Шансы занять место вожака у носителей токсоплазмы оказались в 46 раз выше, чем у здоровых особей. Такой волк получает приоритетный доступ к мясу, у него больше шансов на успешное размножение. Как сообщил зоолог Коннор Мейер, заражённые волки начинают интересоваться запахом пум. Другие члены стаи следуют примеру вожака и тоже подхватывают токсоплазму через помет пум.

Влияние на человека

Что касается нас с вами, то здесь ситуация сложнее. Восприимчивость к токсоплазме человек возможно, унаследовал от предков-приматов, которые становились добычей львов и пантер. В ходе истории роли поменялись – сейчас люди заражаются токсоплазмозом от безобидных домашних мурлык. Хотя шансов попасть из тела человека обратно в кошачий организм у токсоплазмы нет, паразит продолжает делать своё «чёрное дело».

Популярно мнение, что присутствие токсоплазмы делает из людей ярых «кошатников». Если это так, то само одомашнивание кошек происходило в древности не без участия паразита. Характерно, что это случилось на Ближнем Востоке, откуда около 10 тысяч лет начала победную поступь человеческая цивилизация. Под влиянием токсоплазмы популяции земледельцев Плодородного полумесяца сделались агрессивнее и более охотно шли на риск. Правда, «в довесок» люди получили от паразита замедленную скорость реакции, склонность к категоричности суждений, необдуманным поступкам, нервным срывам и приступам ярости.

В наше время, если не ввязываться в драки, токсоплазма может даже способствовать жизненному успеху. В 2018 году биологи и экономисты из университета Колорадо обнаружили корреляцию между заражением и предпринимательской деятельностью. Подверженные токсоплазмозу лица статистически показывали более высокую готовность рискнуть деньгами, вложив их в собственное дело. Но учёные всё-таки не спешат говорить о прямой причинно-следственной связи.

Весной 2022 года специалисты Университета Турку (Финляндия) сообщили и вовсе удивительную вещь. Инфицированные токсоплазмой люди в среднем оказались сексуально привлекательней, чем здоровые. У больных наблюдаются более симметричные черты лица и более стройное телосложение. Возможно, причина тут в повышенном фоне тестостерона и усилении метаболизма. Однако сожительствовать с «токсоплазмозниками» может оказаться нелёгким делом. Они часто имеют пристрастие к сексуальным извращениям, например, к садомазохизму. Кроме того, мужчины, заражённые паразитом, обычно ревнивы и подозрительны (а женщины, напротив, более дружелюбны и общительны).

Степень угрозы

Для тех, кто готов посчитать токсоплазму «дешёвой» альтернативой «курсам лидерства», есть неприятные новости. Болезнь всё-таки остаётся болезнью. Токсоплазма особенно опасна для лиц с ослабленным иммунитетом. В некоторых случаях цисты вызывают нарушения нервной системы вплоть до менингита и энцефалита. Токсоплазмоз иногда провоцирует эндокардит, поражение сетчатки глаза, рак мозга, пневмонию. Если женщина впервые заражается токсоплазмой во время беременности, это представляет большую угрозу для плода. У носителей паразита высок риск развития шизофрении и биполярных расстройств.

Социальные последствия рискованных и агрессивных поступков, если не считать приращения капитала, тоже трудно назвать благоприятными. Зараженность токсоплазмой повышает уровень тревожности в обществе. Среди носителей паразита выше процент самоубийц. И даже в ДТП водители с токсоплазмозом попадают в 2,6 раза чаще здоровых, как выяснил профессор Ярослав Флегр из Чехии.

Что делать тем миллиардам людей, кто уже заражён? Неужели носитель токсоплазмы обречён вытворять разные нелепости подобно зомби? Судя по всему, токсоплазмоз усиливает внутренние стимулы к буйным поступкам. Однако зловредный паразит всё-таки не способен лишить человека свободной воли. И здесь помимо медицины на помощь может прийти культура. Достаточно вспомнить, что все мировые религии говорят о достоинствах благоразумия и самоконтроля, а также учат человека способам борьбы с искушениями.