28/05/23

ТОП-10 самых страшных катаклизмов в истории СССР

За 70 лет существования Советскому Союзу пришлось пережить не только величайшую в мире войну и ряд техногенных катастроф, но и десятки природных катаклизмов. Сегодня мы решили вспомнить наиболее крупные и разрушительные.

Крымские землетрясения 1927 года

Землетрясения 26 июня и 12 сентября 1927 года стали самыми разрушительными в известной нам истории полуострова. Наиболее сильные толчки произошли в прибрежной полосе от Алушты до Севастополя. Погибло 3 человека, ранено 65, без жилья остались свыше 17 тысяч. И хотя уже на следующий год крымская инфраструктура была полностью восстановлена, количество отдыхающих, опасающихся повторения катастрофы, снизилось на треть.

Северо-Курильское цунами 1952 года

Причиной катастрофы стало землетрясение, произошедшее в море, в 130 километрах от берегов Камчатки. Несколько последовавших за этим волн цунами практически смыло город Северо-Курильск и разрушена рыболовецкая инфраструктура региона. Общий ущерб был оценен в 285 миллионов рублей по ценам того времени, что примерно равно 400 миллиардам в современных деньгах.

Извержение вулкана Безыменный 1956 года

Как ни странно, это извержение на Камчатке прошло практически незамеченным, так как не было жертв. Весной 1956 года вершина вулкана, который считался потухшим, была расколота огромным кратером, в результате чего Безыменный стал почти на 200 метров ниже. А из жерла были выброшены тонны пепла на высоту в 45 километров. Горячим пеплом были покрыты почти 500 квадратных километров окрестностей.

Ташкентское землетрясение 1966 года

В результате землетрясения была разрушена вся центральная часть города — более 2 миллионов квадратных метров жилья, промышленных, культурных и административных зданий. К счастью толчки были относительно слабыми и кратковременными — до 6 баллов продолжительностью 10-12 секунд. Поэтому погибло всего восемь, а пострадало несколько сотен человек. Через три с половиной года Ташкент был полностью восстановлен.

Наводнение в Якутии 1974 года

В первые дни июня река Колыма вышла из берегов. Уровень воды местами достигал рекордных 10 метров. На несколько дней под водой оказались золотые прииски и поселки старателей. Общий ущерб превысил 740 миллионов долларов. К счастью, никто не пострадал.

Смерч в Ивановской области 1984 года

Редкое для средней полосы России явление случилось в июне 1984 года. Смерч разрушил ряд строений в пригороде Иванова и турбазу на берегу Волги. Кроме того, были уничтожены посевы и леса на территории почти в две тысячи гектаров. Без крова осталось более 400 семей, ранения получили свыше 800 человек.

Наводнения в Чите 1987 года

Летом того года в регионе случился целый ряд паводков, затопивших 16 районов. Разрушению подверглось свыше полутора тысяч домов, 59 мостов, около 150 километров дорог. Общий ущерб оценивался в 173 миллиона долларов. Впоследствии несколько крупных наводнений в Читинской области случалось уже в российский период истории.

Спитакское землетрясение 1988 года

Интенсивность толчков в эпицентре землетрясения — в армянском городе Спитаке — достигала 10 баллов, в окрестностях — 8-9. Волна, вызванная землетрясением, обогнула планету дважды. Результаты катастрофы были чудовищны — погибло более 25 тысяч человек (по другим данным — до 45 тысяч), инвалидами стали — около 140 тысяч, без крова остались — свыше полумиллиона человек. Почти половина промышленного потенциала Армянской ССР была разрушена, в руинах лежало более 350 населенных пунктов.

Тайфун Джуди 1989 года

Сильный тропический циклон обрушился на Дальний Восток в июле 1989 года, повлек гибель не менее 15 человек и значительные разрушения. Было затоплено более 120 тысяч гектар с сотней населенных пунктов. Пострадало множество мостов и дорог, линии электропередач и телефонной связи, утонуло более 75 тысяч голов крупного рогатого скота.

Лесные пожары в Иркутской области 1990 года

Засушливый май стал причиной крупных лесных пожаров — около 200 тысяч гектар оказалось в огне. Пострадало несколько крупных городов — сильнее всех Ангарск и Братск — и почти 40 населенных пунктов. Общий ущерб тогда оценивался в 150 миллионов рублей.