05/04/23
ФОТО: Freepik/Liuzishan

Торнадо средней полосы: какие последствия были от смерча 1984 года в европейской части СССР

В СССР 9 июня 1984 года произошёл смерч – довольно редкое явление в средней полосе нашей страны. Последствия природного катаклизма, унёсшего жизни многих людей, в европейской части страны были по-настоящему ужасны.

Почему возник катаклизм

В начале лета 1984 года в центральной европейской части СССР после длительного периода высокого атмосферного давления установилась сухая и жаркая погода. Однако 9 июня в регионе произошло столкновение атмосферных фронтов, один из которых двигался с юго-запада, а другой – с севера.

После столкновения воздушных масс образовалось не менее трёх смерчевых воронок, обладавших высокой разрушительной силой. Они прошли через Московскую, Калининскую, Ивановскую, Ярославскую и Костромскую области. Помимо этого, шквальные ветры наблюдались в то время в Горьковской, Рязанской, Кировской, Саратовской областях, а также в Мордовской, Чувашской и Марийской АССР.

Самым разрушительным оказался ивановский смерч. Скорость ветра внутри воронки составила предположительно 100 метров в секунду.

Катастрофа в Ивановской области

Смерч появился в 15 километрах от Иванова, на границе леса и поля. Незадолго до этого выпал град диаметром около двух см. Днём на небе возникло темноватое облако с выступом, похожим на воронку, которая раскачивалась из стороны в сторону и опускалась к земле.

Почти достигнув земли, воронка начала засасывать различные предметы. Смерч «задел» западные пригороды Иванова: Глинищево, Балино, Беляницы, Говядово, Авдотьино. Спустя час смерч уже был в 60 километрах от Иванова – в районе турбазы Лунево в Костромской области на берегу Волги – и продолжал двигаться в сторону севера.

Последствия

Ивановский смерч сорвал с бетонных и кирпичных зданий кровли, разбил оконные стёкла. Больше всего пострадали одноэтажные дома в пригородах. Оказавшиеся в центре катаклизма маленькие здания были разрушены полностью.

Из-за торнадо были повалены деревья, столбы и опоры линий электропередач. Жуткая картина возникла на кладбище Балино: там кроме всего прочего вывернуло из земли надгробия. В Авдотьине был выведен из строя водопровод, который потом  восстанавливали несколько дней.

В общей сложности в Ивановской области от торнадо пострадали 680 жилых домов, 200 хозяйственных объектов, 20 школ, детские сады и линии электропередач, идущие от Костромской ГРЭС. Жертвами катаклизма стали от 57 до 79 человек. Так как трагедия произошла в субботу, среди погибших было много дачников. Порой гибли целые семьи. Ещё 804 человека получили травмы.

Житель Иванова Сергей Селезнёв, которому в июне 1984 года было 5 лет, вспоминает: «Из-за смерча я потерял деда и родную сестру. Мы с бабушкой чудом остались живы; лежали в больнице несколько месяцев – лечили переломы: во время смерча мы оказались под завалами собственного дома в Дегтяреве. Кто в Иванове ликвидировал последствия, рассказывают, что трупы некуда было складывать, их даже якобы в спортзалах в школах сваливали».

Восстанавливать разрушенные объекты съехались рабочие со всех концов СССР. Так, московские строители возвели два панельных 16-этажных дома. А жители Горького построили 9-этажный дом. Местные работяги также построили несколько 5-этажных домов. Квартиры во вновь отстроенных домах впоследствии распределили между несчастными, которые из-за урагана потеряли жильё.