Трагедия 33-й армии генерала Ефремова: кто виноват в её гибели

В советское время Ржевская битва замалчивалась историками. Но отдельные события этого сражения иногда все-таки становились достоянием широкой публики. В числе их трагедия 33-й армии генерала М. Г. Ефремова, окруженной под Вязьмой и полностью разбитой. Конечно, это не преподносилось как трагедия, подобных формулировок в советское время не допускалось при описании военных баталий.

Во всех источниках, в частности в «Воспоминаниях и размышлениях» Г. К. Жукова, мы читаем лишь о том, как героически армия боролась в окружении и, увы, понесла большие потери, даже сам командующий армией пал в бою.

До сих пор в этой истории осталось много белых пятен. И учитывая, сколько прошло времени, и то, что наиболее важные документы, скорее всего, уничтожены, едва ли когда-то станут известны все подробности.

Вяземская наступательная операция

В декабре 1941 года началось наступление советских войск под Москвой, в результате которого армии вермахта были отброшены на значительное расстояние от столицы. Советское командование всячески старалось не упустить удачу и продолжало наступление даже тогда, когда силы войск, казалось, были исчерпаны полностью.

В январе 1942 года ценой больших усилий войсками 33-й армии Западного фронта был взят город Верия. Появилась возможность нанести удар в направлении Вязьмы, важного стратегического узла. Командующий фронтом Жуков потребовал от командарма М. Г. Ефремова идти на Вязьму. Войска были истощены до предела, в дивизиях оставалось по 200-300 «штыков».

33-ю армию как смогли пополнили. Брать Вязьму предполагалось сразу с нескольких сторон. Соединения Ефремова должны были заходить с юго-востока, с севера двигался 11-й кавалерийский корпус Калининского фронта, с юго-запада к Вязьме должна была выйти, совершив глубокий рейд, группа генерала Павла Белова. Кроме того, планировалось в районы южнее и западнее Вязьмы высадить крупный воздушный десант.

Так что замысел был весьма масштабный.

Прорыв на Вязьму

Кавалерийский корпус Калининского фронта был остановлен и понес потери. Кавалерийская группа Белова прорвала фронт, но далее пошли только пять кавалерийских дивизий и два лыжных батальона, без танков и артиллерии.

33-я армия наступала, ее ударная группировка включала пять стрелковых дивизий, из которых лишь одна была полностью укомплектована, остальные имели по 4-5 тысяч личного состава. Танков не было, большая часть артиллерии отстала. Дивизии двигались со скоростью 30-40 км в сутки, в тридцатиградусный мороз, по заснеженным (и заминированным) дорогам, постоянно подгоняемые командованием. По требованию Жукова генерал Ефремов с несколькими офицерами выдвинулся вперед вместе с ударной силой.

Но попытка взять Вязьму с помощью 33-й армии и кавалерийской группы Белова закончилась провалом.

2 февраля самую мощную из дивизий ударной группировки (9-ю гвардейскую – 10 тыс. человек) передали в соседнюю армию. Защищать растянувшиеся на десятки километров коммуникации вырвавшихся вперед дивизий 33-й армий оказалось некому. Этим воспользовались немцы, ударив в основание прорыва советских войск. В результате группировка в районе Вязьмы попала в окружение.

В котле

Однако в окружении очутилась не вся 33-я армия (как иногда пишут), а три стрелковых дивизии с небольшим числом частей усиления. В документах они стали называться Западной группой. На 6 февраля, согласно составленному 30 июля 1942 года «Описанию операции 33 А по овладению г. Вязьма», три дивизии располагали 9574 военнослужищими, 79 орудиями и 75 миномётами. Было много раненых, мало боеприпасов и горючего. Снабжение наладить не удавалось. По воздуху доставлялось крайне мало грузов, а часть из тех, что были сброшены на парашютах, попала к немцам.

В войсках начался настоящий голод, уровень дисциплины упал, имели место случаи гибели бойцов от истощения, а также дезертирства, но они не стали массовыми.

Руководство Западного фронта требовало от 33-й армии удерживать позиции, обещая прорвать фронт. Наши войска действительно делали для этого все возможное, но их атаки заканчивались безрезультатно. Все соединения и части понесли большие потери, а поступавшее пополнение было совершенно не обучено. Бойцы не умели стрелять, бросать гранаты, они могли лишь подниматься в атаку и погибать.

Кроме того, как считает автор книги «Армия, которую предали. Трагедия 33-й армии генерала М. Г. Ефремова» Сергей Михеенков, командование Западного фронта рассчитывало использовать части 33-й армии в будущих операциях, и потому не хотело её выводить из немецкого тыла. Автор также обращает внимание на крайне негативное личное отношение Георгия Жукова к командарму Михаилу Ефремову.

Не получил генерал Ефремов и приказа соединиться с оказавшейся в окружении западнее Вязьмы группой генерала Белова, которая была значительно сильнее.

Трагедия 33-й армии

Разрешение на прорыв из окружения было дано лишь в апреле. Когда стало ясно, что в противном случае от группы Ефремова ничего не останется.

Но время было упущено: стал таять снег, на реках сходил лёд. По мнению немногих уцелевших, в частности составлявших отчет полковника Киносяна, полкового комиссара Ковшина и подполковника Толстикова, если бы приказ был дан раньше, армия бы смогла пробиться без больших потерь, вынести раненых и большую часть вооружения.

На прорыв группа Ефремова пошла 12 апреля, забрав всех раненых (свыше двух тысяч) и уничтожив всё тяжелое вооружение. С ними уходили также и местные жители. Генерал Ефремов, несмотря на личный приказ Иосифа Сталина, отказался покинуть армию и улететь на последнем самолёте.

На пути следования колонны попали под удары немцев и несли огромные потери. Боеприпасов практически не было, большое количество раненых сковывало движение остальных. В результате отдельные группы отсекались немцами и продолжали бои в окружении. До реки Угры, где должны были ждать свои, дошли лишь около двух тысяч. Но там их никто не встретил. Части, которые должны были идти навстречу прорывавшимся, к Угре не вышли.

Как погиб генерал Ефремов точно неизвестно. По наиболее вероятной версии, он был тяжело ранен и застрелился, чтобы не попасть в плен. Похоронили его немцы с воинскими почестями. По свидетельству выживших, многие из командиров тогда стрелялись от отчаянья.

В общей сложности через фронт смогли прорваться около 230 человек. Ещё 670 человек примкнули к партизанам.

Дивизии 33-й армии были брошены командованием на произвол судьбы не один раз. Им не давали команды на прорыв, к ним не пробивали коридор, их даже толком не снабжали самым необходимым. А когда уцелевшие решились вырваться из кольца, им не помогли.

Возможно, высшему командованию было виднее, и были тогда проблемы поважнее. Сейчас уже об этом трудно судить.

А через три месяца на Калининском фронте образовался котёл, в котором погибли и попали в плен свыше 70 тысяч наших бойцов и командиров. В несколько раз больше, чем потеряла 33-я армия. Так что армия генерала Ефремова была, увы, не единственной.