09/08/22

«Транснефть»: Украина остановила транзит «черного золота» по «Дружбе»

Украина с 4 августа остановила транзит нефти по южной ветке «Дружбы». Об этом сообщили в компании «Транснефть».

Как передаёт во вторник, 9 августа, ТАСС со ссылкой на сообщение компании, прокачка российской нефти по южной ветке нефтепровода «Дружба» приостановлена. По этой ветке топливо поставлялось в Венгрию, Чехию и Словакию.

В «Укртранснафта» пояснили, что данное решение было принято из-за отсутствия поступления дeнежных средств за указанные услуги. При этом трaнзит по северной ветке нефтепровода чeрез Белоруссию в направлении Польши и Германии идëт штатно.

В «Транснефти» сообщили, что поставки ранее осуществлялись на условиях 100% предоплаты, но из-за санкций Евросоюза оплатить транзит не удалось. Средства были возвращены на счёт.

Компания незамедлительно проинформировала о трудностях с оплатой Минэнерго России, «Укртранснафта» и российских грузоотправителей. В «Транснефти» также идёт проработка альтернативных вариантов проведения денежных средств.

С предложением выступили в венгерской нефтегазовой компании MOL. В пресс-службе партнёра заявили, что готовы взять на себя оплату транзита российской нефти через Украину.