02/08/22

Трех браконьеров, подозреваемых в убийстве медвежонка, задержали полицейские в Югре

Трех подозреваемых в убийстве медвежонка, задержали во вторник, 2 августа полицейские в Югре.

Как сообщает UGRA-NEWS.ru, сам инцидент произошел 30 июля недалеко от поселка Салым Нефтеюганского района, но известно о нем стало только после того, как очевидцы выложили кадры в сеть. Дело об убийстве медвежонка взяла на контроль окружная прокуратура.

Годовалый медвежонок вышел на трассу Тюмень — Ханты-Мансийск, неподалеку от Салыма. Группа мужчин из остановившегося напротив внедорожника с надписью: «Салым-Аква» расстреляла медвежонка, загрузила тушу в багажник и увезла.
«Стреляли из двух карабинов. Стреляли, не обращая внимания на зевак с видеокамерами. Потом мужчина с карабином требовал у очевидцев удалить видео», — рассказал один из свидетелей.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело о незаконной охоте, совершенной с причинением особо крупного ущерба (часть 2 статьи 258 УК России). Подозреваемые в жестокой расправе над зверем установлены и задержаны. Они признались, что вывезли тушу и разделали ее, после чего останки животного сожгли и выбросили в мусорный бак.

В ходе следствия изъято ружье, из которого, предположительно, производились выстрелы, а также автомобиль. Директор «Салым-Аква» отрицает свою причастность к происшествию, заявляя, что автомобиль в тот день был сдан в аренду.