18/03/23

Трупная кровь: зачем её переливали красноармейцам во время Великой Отечественной

Во время Великой Отечественной войны, когда для раненых требовалось огромное количество донорской крови, порой приходилось использовать кровь уже умерших людей.

В 1928 году на III Всеукраинском съезде хирургов профессор Владимир Шамов докладывал об удачных опытах по переливанию живой собаке крови мёртвого пса. «Труп в первые часы после смерти не должен более рассматриваться мёртвым, он не только продолжает жить в отдельных своих частях, но и может дарить ещё живущим дары необычайной ценности – вполне жизнеспособные ткани и органы», – сделал вывод Шамов на основании проведённого эксперимента.

На съезде присутствовал врач Сергей Юдин, который захотел развить идеи Шамова. В том же году Юдин поставил серию похожих экспериментов на людях. Опыты закончились удачно, и врач ввёл понятие фибринолизированной или, как её чаще называют, трупной крови.

Владимир Кованов в книге «Эксперимент в хирургии» назвал преимущества трупной крови над обычной донорской. Как отмечает автор, её можно забирать в больших количествах – до четырёх литров. Она не сворачивается и, если взять её из мёртвого тела не позднее, чем через шесть часов после смерти, жизнеспособна и не токсична. Также, по данным портала Life, трупная кровь предпочтительнее крови живых доноров, потому что после переливания не возникает цитратного шока.

Метод переливания трупной крови был впервые эффективно использован в условиях боевых действий во время Гражданской войны в Испании 1936-1939 годов. Затем, в период Великой Отечественной, когда кровь была очень нужна для спасения жизней красноармейцев, трупная кровь также активно использовалась.

Правда, официально Минздрав СССР утвердил метод Юдина только в 1962 году. В официальных документах говорится, что разрешается использовать только кровь из тела человека, погибшего от серьёзной травмы, инфаркта или инсульта. При этом в анамнезе не должно быть инфекционных или хронических заболеваний.

В наши дни ситуация изменилась. Выявленные болезни, бактерии и разработанные медицинские технологии повлияли на решение отказаться от использования трупной крови. В 2001 году Минздрав РФ издал приказ, в соответствии с которым применение фибринолизированной крови было признано нецелесообразным.