24/04/23

Трупы хоронили всю зиму: что произошло на Курилах в 1952 году

В ночь с 4 на 5 ноября 1952 года на Курилах произошло землетрясение, за которым последовало сильное цунами. В результате в Тихом океане оказался практически полностью город Северо-Курильск и несколько близлежащих посёлков. Погибли же в результате стихийного бедствия более 2 тысяч человек. Пострадавших потом хоронили всю зиму…

Курильское цунами обрушилось на регион неожиданно. Дело в том, что в середине прошлого столетия в Советском Союзе не было системы оповещения населения о природных катаклизмах, а, значит, степень готовности жителей сейсмоопасного района практически сводилась к нулю. Примечательно, что огромных волн высотой от 8 до 15 метров никто и не ожидал. Многие недооценили масштаб бедствия, а поэтому стали предпринимать попытки вернуться в дома за вещами. Выжить же в основном удалось тем, кто, не раздумывая бросился бежать к сопкам в той одежде, в которой их застигло бедствие. Но успевали не все. Волны цунами «затаскивали» в холодную океанскую воду (на тот момент её температура не превышала 6 градусов) зазевавшихся жертв. Туда же отправлялись автомобили и прочая «тяжёлая» спецтехника.

«Радиостанция непрерывно передавала SOS, но как-то бестолково, так, что Петропавловск ничего не мог понять…», — описал произошедшее начальник Камчатской вулканологической станции АН СССР Борис Пийп в своём дневнике в декабре 1952 года.

Доктор физико-математических наук Виктор Кайстренко, посвятивший много времени изучению трагедии, утверждает, что фактически от города остались только окраинные районы, расположенные на больших высотах. В центре уцелели лишь два бетонных сооружения — ворота стадиона и бетонный памятник Герою Советского Союза лётчику Виктору Талалихину. Не обошлось и без актов мародёрства. Так, известно, что мародёры в одном из разрушенных учреждений взломали сейф и похитили оттуда около 270 тысяч рублей.

По официальным данным, погибли 2336 человек. Большинство из них смыло в океан. На протяжении нескольких месяцев после трагедии их трупы волны выбрасывали на сушу.

Среди погибших оказались не только местные жители, но и военные. Правда, сколько именно при цунами пострадало военнослужащих, неизвестно до сих пор. Военно-морской архив был рассекречен, но на армейских документах по-прежнему лежит гриф «Секретно».