24/08/22

Турция заявила, что после подписания мирного соглашения между Москвой и Киевом Крым должен вернуться Украине

В среду, 24 августа, в интервью телекомпании CNN официальный представитель президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын пояснил, что должно произойти после подписания мирного соглашения между Киевом и Москвой. Если всё же конфликт получится урегулировать, то, как считает турецкий политик, Крым должен вновь отойти Украине.

«Аннексия Крыма Россией является незаконной, и позиция Турции по этому вопросу не изменилась с 2014 года. Крым является частью украинской территории. Это должно быть основой любого соглашения, которое будет заключено [между РФ и Украиной]», — заявил Калын в беседе с CNN.

Аналогичную точку зрения высказал днём ранее президент Эрдоган, выступая на форуме «Крымская платформа». Он подчеркнул — «международное право, по сути, определяет, что Крым должен вернуться в состав Украины, неотъемлемой частью которой он является».
Также на форуме вернуть полуостров «любым способом» пообещал и президент Украины Владимир Зеленский. При этом он дал понять: советоваться с другими странами по этому вопросу он не намерен.