16/12/22
ФОТО: Twitter

Twitter заблокировал аккаунты журналистов крупнейших американских СМИ

В пятницу, 16 декабря, агентство Associated Press сообщило о том, что Twitter заблокировал аккаунты журналистов крупнейших американских СМИ. Заблокированные сотрудники CNN, The New York Times, Washington Post и Mashable ранее писали про Илона Маска и новую политику Twitter'а.

Помимо аккаунтов представителей американских СМИ, заблокированы страницы независимого журналиста Аарона Рупара и конкурирующей социальной сети Mastodon. Стоит отметить, что ранее на площадке Mastodon был создан бот, отслеживавший местонахождение частного самолёта Илона Маска.

Блокировку аккаунтов сотрудников СМИ по причине «доксинга» — поиска и публикации персональной или конфиденциальной информации о человеке без его согласия — подтвердил сам Илон Маск. В комментарии к публикации одного из пользователей миллиардер рассказал, что владельцы заблокированных учётных записей публиковали его местоположение в реальном времени, «фактически давая координаты для убийства, что является очевидным нарушением правил» Twitter. «К "журналистам" применяются те же правила доксинга, что и ко всем остальным», — написал Илон Маск.

Телеканал CNN назвал решение Twitter «необдуманным и неоправданным». «Мы попросили у Twitter объяснить свои действия и в зависимости от ответа будем переоценивать наши отношения», — сообщили представители телеканала в Twitter.