06/09/17

У каких народов борода гуще

Борода – не просто вторичный половой признак представителей сильного пола, это некий символ, мужская гордость и элемент фетиша. Мода на бороды приходит и уходит, но определенная категория мужчин никогда не изменяет своей привычке любовно отращивать бороду.

История брадоношения в России

Все православные на Руси с X века должны были носить бороду – это был священный обычай. Во время Великого церковного Раскола они обвинили католиков в «страшном грехе» - привычке брить бороду. И только Петр I в XVII веке положил конец этой традиции. А в XVIII иметь растительность на лице стало даже накладно – на нее ввели налог. И взимали его более полувека.

У каких народов России лучше всего растет борода?

Россия – многонациональная страна, на территории которой проживает около 200 народностей. Среди них есть даже разные расы. Представители европеоидной расы – признанные бородачи, но даже среди них встречаются национальности, которые не могут похвастаться пышной и густой растительностью на лице.

Восточные славяне долго с гордостью носили бороды и считали, что без этого мужского атрибута богохульникам заказана дорога в рай. Вероятно, такие вековые традиции славян и стали причиной интенсивного роста волос на щеках и в области подбородка у мужчин.

А вот представителей азиатских народов, проживающих в северных и центральных районах, природа обделила бородой. У казахов, киргизов, таджиков, туркменов, узбеков она растет совсем слабо. Не могут похвастаться хорошей бородой и северные народы. На Дальнем Востоке, в Сибирском и Уральском федеральном округе редко встретишь бородача из числа коренных жителей.

В чем причина такой разной интенсивности роста бороды у разных народов?

Цвет бороды, интенсивность роста и даже форма волоса передается по наследству – эта информация заложена в наших генах. Также этот признак мужественности, решительности и сексуальности очень сильно зависит от гормонального баланса и количества андрогенов.

Основной «катализатор» роста бороды – это тестостерон, точнее, его фермент 5-альфа-редуктаза. Фермент не влияет на сексуальность, как тестостерон. Поэтому если у населения определенных регионов его меньше, то и бороды у них растут очень слабо. Однако этот факт никак не отражается на их мужской силе. Просто для них это норма, а не отклонение, как, например, большое количество фермента, способствующего перевариванию мясных блюд.

Не стоит расстраиваться, если вы не можете похвастаться пышной бородой. Это заложено генетически, изменить положение вещей кардинально без помощи медиков невозможно.