17/02/23

У каких народов России не бывает кариеса

Представители малых северных народностей – чукчи, якуты, ненцы, тувинцы, эскимосы – реже других жителей России страдают из-за проблем с зубами.

Генетика

По версии исследователя Мореля, склонность к кариесу передаётся по наследству. А учёный А. А. Ивановский в работе «Зубы у различных человеческих рас» писал, что народы, «стоящие на низкой степени цивилизации», обладают более прочным зубным аппаратом. Данные В. В. Вересаева из «Записок врача» подтверждают, что у таких народов с зубами всё в порядке: «У народов полуцивилизованных число людей с гнилыми зубами колеблется между 5-25%, тогда как у народов высшей культуры костоедою зубов поражено более 80%».

Этим и можно объяснить, почему у представителей северных народов России не бывает кариеса. Некоторые исследователи полагают, что прочность зубного аппарата у северян и подобных народов обусловлена сильным развитием челюстей, дающим возможность более свободного размещения зубов, чем у культурных народностей. Другие специалисты считают, что секрет кроется в химической разнице зубов: в дентине диких народностей отсутствуют интерглобулярные пространства.

Рацион питания

Помимо генетики, огромную роль играет рацион питания. Коренные народы севера, в отличие от жителей крупных городов, почти не едят сладости, вредные для зубов. В основном северяне питаются олениной, грибами, ягодами, орехами. Мясо нужно хорошо прожёвывать, а для здоровья зубов как раз необходимо постоянно поддерживать их в активном состоянии. Постоянная механическая нагрузка позволяет зубам самоочищаться. Она же способствует лучшему кровоснабжению дёсен.

Также чукчи, якуты, ненцы, тувинцы и эскимосы едят много рыбы, в которой содержатся полезные для костей вещества, поддерживающие зубы в тонусе.

Кроме того, среди малых северных народов распространено сыроедение. Отказ от термически обработанных продуктов позволяет сохранять полезные микроэлементы в организме, благодаря чему зубная эмаль не портится.

Огромную роль играет и питьё: оленеводы, скорее, насладятся не вредной для зубов газировкой, а чистой питьевой водой из источника.

Климат

Стоит отметить, что крепкими зубами обладают также жители южных регионов. Дело в том, что солнечный свет способствует выработке витамина D, необходимого для усвоения организмом кальция. Кроме этого, вода на юге богата фтором, что позволяет потреблять фрукты и овощи, благотворно воздействующие на здоровье зубов.