05/10/22

У каких спортсменов самые сложные узоры на пальцах

На земле нет ни одного человека с таким же узором на пальцах, как у вас. Ученые-дерматоглифики могут рассказать по узорам на пальцах не только о предрасположенности человека к болезням, но и о его профессиональных качествах.

Дерматоглифика сегодня является и признанным методом медицинской диагностики. Дело в том, что узоры на пальцах формируются еще в утробе матери, на 3 — 5 месяце беременности вместе с тканями нервной системы. Кожные узоры индивидуальны и не меняются в течении жизни, поэтому дерматоглифический анализ является очень удобным методом. По узору на пальцах, ещё до получения хромосомной картины, у ребенка можно диагностировать синдром Дауна, синдром Шерешевского – Тернера и Клайнфельтера и другие патологии.

Наконец, вовсю дерматоглифические исследования проводятся в той сфере человеческой деятельности, где генетическая предрасположенность значит очень многое - в профессиональном спорте. В лаборатории спортивной антропологии Всероссийского института физической культуры уже почти 20 лет изучают дерматоглифику нашей олимпийской сборной.

Многолетний анализ уже показал, что дерматоглифические характеристики спортсменов в разных видах спорта различаются. В скоростно-силовых видах спорта, где требуется выполнить упражнение максимально быстро, чаще всего встречаются простые узоры и наименьший гребневой счет (количество гребешков внутри узора).

У спортсменов, для чьих видов спорта свойственна сложная координация встречается более сложный рисунок узоров.

Срединную позицию по этим показателям занимают виды спорта на выносливость и статическую устойчивость.

В общем и целом, чем сложнее в плане координации спорт, тем более сложная комбинация узоров встречается у спортсменов.
Если говорить условно, то люди с дугами на пальцах больше других годятся в нападающие, а с завитками - в защитники.