06/04/21

У лидеров каких стран было советское образование

Образовательная система, возможно, была одним из самых универсальных инструментов в руках советского руководства. Школы, техникумы и университеты в СССР растили высококлассных специалистов, воспитывали настоящих патриотов, делали из молодых людей личностей. Более того – учебные заведения были отличным средством для формирования у школьников и студентов коммунистических взглядов и продвижения идей пролетарского интернационализма  вне страны.

Молодёжь, прилетай!

В начале 1950-х годов СССР буквально распахнул двери для зарубежной молодёжи. В 1957 году в Москве прошёл VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов с рекордным числом участников: в столицу приехали аж 34 тысячи человек из 131 страны. В то же время в Союзе начался массовый приём в учебные заведения  выходцев из стран «народной демократии» и экс-колоний третьего мира. С помощью этих мер советское руководство хотело укрепить международные связи и, безусловно, стремилось добиться своих стратегических целей: благодаря подготовке кадров удержать развивающиеся страны в своём идеологическом кругу.

На первых порах абитуриентского бума не наблюдалось – обучаться в СССР приехало около 5 900 иностранцев, которые распределились по десяти городам. Их принимали, в частности, в 31 московском, 7 ленинградских и 5 украинских вузах. Но уже в 1960 году количество зарубежных студентов в советских высших учебных учреждениях увеличилось до 13 500, в 1970-м  удвоилось – до 26 500. К 1980 году в отечественных вузах училось 88 300 человек из разных стран, к 1990-му – 126 500.

Огромную роль сыграло открытие в Москве в 1960 году Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы (УДН), основной задачей которого стала подготовка специалистов для новообразованных государств Азии, Африки и Латинской Америки. Причём получить образование и, например, во время каникул поучаствовать в строительстве Байкало-Амурской магистрали или просто отправиться на Чёрное море, можно было полностью за счёт СССР.

Чуть более чем за 40 лет – с 1949-го по 1991-й год – в советских вузах получили образование полмиллиона студентов из 150 государств. Преимущественно это были учащиеся из балканских и восточноевропейских стран (33,2%) и Средней Азии (26,7%). Немало учащихся было с Ближнего Востока и Северной Африки (12,5%), южной части Чёрного континента (12,6%) и Латинской Америки (11,8%).

При поддержке СССР

Многие из тех, кто приехал на учёбу в Советский Союз из стран третьего мира и стал высококлассным специалистом, в итоге заняли у себя на родине руководящие посты. Среди действующих глав государств это президент Палестины Махмуд Аббас, не только окончивший аспирантуру УДН, но и являющийся почётным доктором МГИМО, и президент Вьетнама Нгуен Фу Чонг, отучившийся в аспирантуре Академии общественных наук при ЦК КПСС – ныне РАНХиГС. Диплом Литературного института имени А. М. Горького в области политических наук получил действующий президент Шри-Ланки – Майтрипала Сирисена.

Целая «династия» советских студентов правит в Анголе. В течение 38 лет страной руководил Жозе Эдуарду душ Сантуш, получивший образование в Азербайджанском институте нефти и химии. А в 2017 году его на посту президента сменил Жуан Лоренсу – выпускник Военно-политической академии имени В. И. Ленина.

Вообще, военные-иностранцы занимают особое место среди тех, кто учился в СССР. Нередко они проходили в Союзе лишь короткие курсы или осваивали университетские программы в сжатые сроки, но несмотря на это они оказывались наиболее лояльными советскому государству. Среди них, например, 15-й президент Сирии Хафез аль-Асад, который в 1957 году прошёл курс пилотирования МиГ-17 на базе под Фрунзе (ныне Бишкек, Киргизия). В этом же училище побывали будущий президент Египта Хосни Мубарак, который, впрочем, также прошёл в московской Военной академии имени Фрунзе программу штабного обучения, и некоторые из будущих африканских вождей. В этом же училище, кстати, обучался и Халифа Хафтар – ливийский фельдмаршал и одно из главных действующих лиц в гражданской войне в Ливии.

За дружбу народов

Но наибольший «десант» в органы власти государств по всему миру отправился из всё того же Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы, который в 1992 году был переименован в Российский университет дружбы народов. Среди выпускников этого вуза немало тех, кто долгое время возглавлял свои страны. Например, это Бхаррат Джагдео – президент Республики Гайана в 1999-2011 годах; Аббас Юсуф Салех – премьер-министр Чада в 2008-2010 годах; Порфирио Лобо – президент Гондураса в 2010-2014 годах.

У многих выпускников УДН связи, полученные во время учёбы, определили дальнейшую карьеру: среди них есть сразу несколько человек, ставшие  представителями своих государств в России. В частности, университет окончили посол Республики Буркина-Фасо в РФ Антуан Сомда, посол Руанды Мужавамария Жанна Д'Арк, временный поверенный в делах посольства Республики Панама в РФ Ригоберто Кастильо Гонсалес, посол Панамы (2005-2009 гг.) Аугусто Фабрега Аурелио Донадо и посол Боливии (2009-2015 гг.) Мария Луиза Рамос Урсагасте. Были и те, кто, пойдя по дипломатическому пути, возглавил консульства других стран, например действующий посол Экваториальной Гвинеи в Эфиопии Майе Нсуе Мангуэ Рубен, посол Гайаны в Бразилии и Чили Мерлин Удхо, посол Палестины в Турции Файед Мустафа.

Возвращаясь на родину, выпускники Университета дружбы народов возглавляли министерства, становились парламентариями, переходили на службу в международные организации. Процент занявших высокие посты иностранцев из тех 500 тысяч, окончивших советские вузы, действительно большой. И это говорит в первую очередь о качестве образования.

Современная Россия пока не может похвастаться такими успехами. Сразу после распада СССР число зарубежных студентов в вузах страны резко сократилось – до 39 400 в 1992 году. Но постепенно их количество растёт. Уже в 2012-2013 учебном году, по данным Росстата, у нас училось 164 800 иностранцев. Однако и на этом нельзя останавливаться – на кону как минимум авторитет государства и, вполне возможно, хорошие отношения с другими странами.