22/01/23

У русских с какими фамилиями предки были итальянцами

Итальянское «наследие» в России не ограничивается многочисленными архитектурными шедеврами. От итальянцев нам досталось множество слов, прочно вошедших в обиход, а также фамилии, которые и по сей день носят далекие потомки выходцев с Апеннинского полуострова.

Приключения итальянцев в России

Первый массовый приезд итальянцев в Россию датируется второй половиной XV века. Иван III пригласил архитекторов и инженеров для строительства Московского Кремля. В результате при непосредственном участии мастеров из Италии были построены известнейшие архитектурные памятники России: Успенский собор, Грановитая палата, Зимний дворец и т. д.

На новом месте

Помимо именитых итальянских мастеров в Россию потянулись и их ученики, помощники, подмастерья. Часть из них предпочла остаться на новом месте ради карьерного роста. Приезжие брали славянские имена, ассимилировались, начинали жить в соответствии с русскими традициями и обычаями. Зачастую у их потомков уже через несколько поколений не оставалось ничего в память об исторической родине. Кроме фамилии.

Фрязины и Фряновы

Это самые распространенные русские фамилии, говорящие об итальянском происхождении их носителей. Есть мнение, что все дело в типичной итальянской одежде — платье с длинными рукавами — которую на Руси называли «ферязь». Кроме того, фрязинами или фрягами — искаженное от «франк» — славяне традиционно называли выходцев из Южной Европы.

Чичерины

Часть исследователей прослеживает в фамилии русские корни — от диалектного названия осеннего дождя со снегом «чичера». Не исключая и такой вариант, доподлинно можно утверждать, что часть современных Чичериных ведут свой род из Италии. Так в документах есть сведения о некоем Атанасио Чичери, приехавшем в Россию вместе с Софьей Палеолог. Решивший остаться в России сын Атанасио Чичери — Иван Афанасьевич — взял фамилию Чичерин.

Обрусевшие фамилии

Не зря говорят, что итальянцы по менталитету близки русским. Неудивительно, что они быстро ассимилировались на новом месте, становясь здесь в буквальном смысле слова своими. А их фамилии переделывались на русский лад. Так что сегодня, порой, непросто вычислить, какая фамилия имеет итальянское, а какая исконно русское происхождение.

Так, например, русская фамилии Маринины, скорее всего, происходит от итальянской — Марини, а не от русского имени Марина, потому как по имени матери фамилию давали редко — в основном незаконнорожденным. Итальянскими же по происхождению являются фамилии Соларьев — от Солари или Аллегров — от Аллегри…