25/08/22
ФОТО: CNN

У завербованного украинцами калининградца ФСБ нашла среди улик видео присяги «Азову»*

В четверг, 25 августа, стало известно, что ФСБ задержала калининградца, завербованного украинцами. Среди улик ФСБ нашла видео присяги «Азову»*.

«В результате проведённых мероприятий в Калининграде выявлен и задержан местный житель, гражданин РФ, 1967 г. р., приверженец запрещённой на территории России международной террористической организации "Азов", вынашивавший намерения по совершению диверсионно-террористических акций в отношении объектов Балтийского флота ВМФ РФ и военнослужащих, а также аэропорта Храброво», — сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.

На обнаруженной видеозаписи мужчина стоит напротив зеркала в повседневной одежде и произносит клятву верности «Азову». По словам калининградца, он добровольно вступает в «Азов» и обещает воевать всеми имеющимися возможностями против России до конца. Членов батальона он называет «старшими приказателями».

В тайнике мужчины было обнаружено самодельное взрывное устройство мощностью около 5 кг в тротиловом эквиваленте, компоненты для изготовления бомб, переписка с членами «Азова», агитационная литература и символика украинских нацистов. На допросе задержанный во всём сознался.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 205 «Приготовление к террористическому акту» и ч. 1 ст. 223.1 «Незаконное изготовление оружия» УК РФ.

* «Азов» — запрещённая в РФ террористическая организация.