24/07/19

Убежище для нацистов: какие страны не выдают военных преступников

Последствия фашистского режима, царившего в середине 20 века, до сих пор дают о себе знать. Ущемление прав человека по национальному признаку не изжило себя даже в постиндустриальном обществе. Поэтому существует неправительственная организация "Центр Симона Визенталя", которая борется с терроризмом, шовинизмом и антисемитизмом, изучая последствия Холокоста. Объединение названо в честь известного "охотника за нацистами" — Симона Визенталя. Несмотря на активную мировую поддержку, ценностную систему ЦСВ поддерживают далеко не все страны.

Охотники за нацистами

Речь идет о людях, которые на добровольных началах занимаются поиском нацистских преступников. Как правило, особое внимание они уделяют непосредственным организаторам Холокоста и аналогичных преступлений против человечества. Охотники за нацистами появились сразу после завершения Второй Мировой войны. Однако их деятельность к концу 20 века практически остановилась в связи с тем, что практически все фашисты-беглецы умерли или состарились.

По данным израильского издания Mignews, охотники за нацистами планировали найти более 6500 преступников, 1200 из которых обвиняли в преднамеренном убийстве. Разумеется, удалось найти не всех — не отбыли наказание более 1000 человек. Причина неудачи была объявлена 2 мая 2011. "Центр Симона Визенталя" подготовил доклад, в котором был приведен список стран, отказавшихся расследовать нацистские военные преступления.

Преступления без срока давности

От сотрудничества с охотниками на нацистов отказались правительства Австрии, Канады, Литвы, Латвии, Норвегии, Сирии, Эстонии, Швеции. Причем именно в этих государствах, по мнению ЦСВ, скрываются важные фигуры, участвовавшие в Холокосте:

-эстонский сотрудник гестапо Михаил Горшков, погубивший в белорусском гетто несколько тысяч человек;
-литовец Альгимантас Дайлиде, выдававший еврейское население нацистам;
-экс-гражданин Канады и член эскадронов смерти Гельмут Оберландер, виновный в смерти 20 тысяч украинцев во время Второй Мировой войны.

Это лишь малая часть преступников, которые получили право безнаказанно скрываться на территории вышеуказанных государства. Власти этих стран аргументировали свое решение юридическими и идеологическими ограничениями.

Все требования о выдаче нацистских преступников блокируются федеральными судами Эстонии, Латвии, Канады, Австрии и пр. Судебные инстанции мотивируют свое решение тем, что термин "военное преступление" отсутствовал в местном законодательстве на момент совершения правонарушений — в период Второй Мировой войны. Идеологическая предпосылка отказа в сотрудничестве с ЦСВ заключается в идее всеобщего гуманизма 21 века.