25/03/23
ФОТО: Freepik

Убивают во время сна: чем опасны перьевые подушки

Выражение «встать не с той ноги» обычно употребляют по отношению к человеку, который проснулся не в настроении. Скорее всего, потому, что ворочался всю ночь, взбивал подушки и считал овец. Ученые утверждают, что причиной бессонницы чаще всего становится как раз неудобная подушка. А если она еще и перьевая, то опасность возрастает.

Сила традиций

По статистике более 80% наших соотечественников спят именно на перьевых подушках. Видимо такова сила традиций, ведь еще в старинных сказках знать почивала на лебяжьих подушках и пуховых перинах. Правда, сейчас используются в основном куриные перья, как более дешевые. Но дела это не меняет: мало кто задумывается, что перья представляют серьезную опасность для здоровья.

Опасный аллерген

Сами по себе пух и перья являются сильными ингаляционными аллергенами. Их мельчайшие частицы особенно опасны для тех, кто болен бронхиальной астмой или склонен к аллергии. Впрочем, даже у здоровых людей постоянное вдыхание микрочастиц пера и пуха может вызвать заболевание — вышеупомянутую бронхиальную астму, аллергический ринит или конъюнктивит. Так как аллергия передается по наследству, то количество аллергиков растет. Ученые считают, что уже к 2025 году от нее будет страдать половина населения планеты. Для многих из них перьевые подушки — смерти подобны.

Плесень и клещи

Наполнитель перьевых подушек хорошо впитывает влагу. Ну а там, где влажно и тепло, прекрасно себя чувствуют различные микроорганизмы. Поэтому даже новые перьевые подушки очень скоро становятся местом обитания пылевых клещей и плесневых грибов. Стоит ли говорить, что даже сам факт соседства с такими «обитателями» малоприятен?

Продукты их жизнедеятельности — это еще один аллерген, который вызывает не только приступы астмы, но и симптомы интоксикации организма. Кроме того, по ночам клещи вылезают из своих укромных мест обитания и объедают кожу у человека. Аллергеном при этом выступает их слюна. Особенно опасны клещи и грибки для детей, пожилых людей, лиц с хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом.

Сложности ухода

Действительно, за перьевыми подушками очень сложно ухаживать. Просто постирать их в стиральной машинке не получится — необходимо распарывать наперник, вынимать из него пух и обрабатывать его отдельно. Естественно, мало кто горит желанием делать это часто. Вот и служат такие «убийственные» подушки годами и десятилетиями, накапливая пыль, плесень и паразитов…