12/05/22
ФОТО: freepik.com

Убивший компанию из пяти человек, что мешали спать детям, житель Рязанской области сел на пожизненное

Житель поселка Елатьма Рязанской области, застреливший пятерых человек за шум под окнами, получил пожизненное. Остаток жизни он проведет в колонии общего режима, такое решение вынес Рязанский областной суд.

Мужчина застрелил пятерых молодых людей за шум под окнами, пишет «Российская газета». Трагедия произошла 4 апреля 2020 года в поселке Елатьма Касимовского района. Тогда, около 22 часов, под его окнами обосновалась компания молодых людей – четверо парней и девушка. Мужчине не понравился громкий разговор и спортивные «кричалки».

32-летний мужчина вышел на балкон и грубо накричал на компанию. Те ответили и тогда мужчина взял зарегистрированное охотничье ружье «Вепрь» 12 калибра и вышел в подъезд.

В подъезде он четыре раза выстрелил по молодым людям. Трое погибли на месте, а молодая пара попыталась убежать, но стрелок начал палить им вслед. От полученных ранений парень и девушка, недавно отметившие свою свадьбу, скончались на ступенях крыльца. У одного из погибших остались дети.

Дело расследовали в региональном Следственном комитете больше года. Стрелок признал свою вину частично, уверяя, что ему пришлось обороняться от компании, проникшей в его дом. Адвокаты придерживались версии превышения необходимой обороны, но суд установил, что в квартиру мужчины никто не проникал.

В итоге стрелок был признан виновным в убийстве двух и более лиц и получил наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Также ему придется выплатить компенсацию семье одного из погибших – 3 миллиона рублей.