02/12/21

«Убийца коронавируса»: китайские учёные открыли универсальное суперантитело

В четверг, 1 декабря, китайские исследователи опубликовали удивительное научное открытие. Ученые-медики из Поднебесной открыли особое антитело. Оно способно нейтрализовать все штаммы ковида.

Первые результаты научной работы китайских медиков были опубликованы в статье в электронной библиотеке bioRxiv. Обнаруженное антитело 35B5 способно соединяться с самым стабильным регионом в структуре S-белка коронавируса и нейтрализовать все его штаммы, включая вариацию "омикрон".

Группа учёных, которую возглавил профессор университета Сунь Ятсена в Гуанчжоу Ден Кай, обнаружила в крови переболевшего пациента это необычное антитело. Оно, согласно информации ТАСС, эффективно нейтрализовало все известные штаммы коронавируса SARS-CoV-2. В ходе экспериментов антитело 35B5 защитило мышей, заражённых всеми штаммами ковида.

Китайские учёные считают, что необходимо дальше изучать антитело. По их мнению, это может помочь разработать универсальную вакцину от различных видов COVID-19.

Однако нашлись эксперты, усомнившиеся в возможности создания подобной вакцины на основе антитела. К примеру, в беседе с РБК директор Центра глобальной вирусологической сети Константин Чумаков сказал: «Это фантазия. Создавать вакцину, которая бы индуцировала заранее заданное антитело, никто не умеет. Теоретически хорошо бы так сделать, но никто не знает как. Поэтому речь идёт не о вакцине, речь идёт о терапевтическом препарате, который вводится внутривенно, просто белок, антитело, иммуноглобулин, которое связывается и убивает вирус».