15/03/22
Роман Денисов/ТАСС

Убийство Галины Старовойтовой: почему Жириновский выступал на суде на стороне защиты

На судебный процесс по делу об убийстве Галины Старовойтовой Владимир Жириновский был приглашен адвокатом одного из главных обвиняемых. Тогда Жириновский заявил, что «его партия чиста перед законом». Однако впоследствии выяснилось, что некий депутат Госдумы от ЛДПР все же был причастен к преступлению.

Хронология преступления

Депутат Государственной думы и лидер движения «Демократическая Россия» Галина Старовойтова была убита 20 ноября 1998 года в подъезде собственного дома на канале Грибоедова в Санкт-Петербурге сразу после приезда из аэропорта. Как пишет в своих документальных очерках «Бандитский Петербург» журналист Андрей Константинов, по версии следствия уже в аэропорту за Старовойтовой следил некий Сергей Мусин, передавший своим сообщникам информацию о ее прибытии.
Подельниками Мусина были Виталий Акишин и Олег Федосов, которые ожидали Старовойтову в подъезде. Причем последний переоделся в женский наряд и надел парик. Об этом следователям сообщил выживший помощник Галины Васильевны Руслан Линьков. Совершив преступление, Акишин и Федосов сели в автомобиль, за рулем которого находился Юрий Ионов, и отправились на съемную квартиру. Там Анатолий Воронин, отвечавший за техническое снабжение, уничтожил парик и платье.

Судебный процесс

Все перечисленные лица, являвшиеся членами преступных группировок, кроме бесследно исчезнувшего Федосова, по словам Юрия Ансимова, автора издания «Антитеррористическая деятельность», были арестованы. Кроме того, был взят под стражу и Юрий Колчин, сотрудник охранного предприятия «Благоверный князь Александр Невский», под вывеской которого, предположительно, также скрывалась ОПГ. Причем, Колчина посчитали организатором убийства Галины Старовойтовой.

На процессе, который был долгим, присутствовал и лидер ЛДПР Владимир Жириновский, выступавший со стороны защиты обвиняемых. Дело в том, что уже тогда озвучивалась версия о том, что в преступлении был замешан Жириновский, с которым у Старовойтовой был конфликт. К тому же Галина Васильевна якобы раздобыла документы, свидетельствовавшие о преступной деятельности упомянутой партии. Однако Жириновский заявил на суде о том, что ЛДПР чиста.

Затянувшееся дело

Однако на этом дело не закончилось. Уже будучи за решеткой, Колчин, приговоренный к 20 годам тюремного заключения, заявил, что заказчиком убийства был депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Глущенко, которого члены тамбовской ОПГ окрестили Хохлом. Никаких доказательств, указывающих на роль Глущенко в преступлении в то время обнаружить не удалось. Но в 2009 году депутат все же был задержан, правда, по другому делу. После этого близкие Старовойтовой обратились к президенту с просьбой пересмотреть дело об убийстве Галины Васильевны.

В 2014 году приговоренный за вымогательство к 8-летнему сроку заключения Глущенко неожиданно признался в том, что действительно принимал участие в организации убийства Галины Старовойтовой, заявив, что заказчиком преступления был тамбовский авторитет Владимир Барсуков (Кумарин). Однако в 2015 году Глущенко как организатор расправы получил 17 лет тюрьмы. Лишь в 2019 году Кумарину было предъявлено официальное обвинение. Тогда же за организацию преступной группировки он был осужден на 24 года колонии.