30/01/23

Убийство Усамы бен Ладена: почему тело террориста №1 выбросили в море

Террорист №1 Усама бен Ладен был ликвидирован американскими спецназовцами в пакистанском городе Абботтабаде в ночь на 2 мая 2011 года. Подробности его убийства, приведённые США, даже на сегодняшний день вызывают множество вопросов. Но самый главный всё же касается места захоронения бен Ладен. Тело террориста просто выбросили в море.

По официальной версии Пентагона, труп убитого бен Ладена доставили на ближайшую от места ликвидации военно-морскую базу США. Там специалисты взяли его образцы ДНК. Далее из пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва тело боевика на вертолёте было доставлено на авианосец «Карл Винсон», который в тот момент базировался в Аравийском море.

Следующей ночью, 3 мая, на судне начались приготовления к погребению. Потребовалось на это «гробовщикам» меньше часа. Примерно в 2 часа ночи было сделано несколько снимков убитого, а американский военнослужащий прочитал заранее подготовленные молитвы, переведëнные на арабский язык. После этого тело бен Ладена завернули в белый саван и поместили в мешок. Труп положили на слегка наклонённую доску. Ещё мгновение, и мёртвый боевик «съехал» в воду.

Американские власти спустя некоторое время прокомментировали захоронение террориста в море. Такой вариант был выбран для того, чтобы его «традиционная» могила не стала местом паломничества для последователей.

Но существует и другая версия. Так, согласно ей, похороны в море были всего лишь инсценировкой. А добытые хакерами некие документы якобы подтверждают, что после ликвидации мёртвого бен Ладена сразу же доставили в США. «Тело убитого террориста доставили на борт самолёта ЦРУ, который должен переправить его в Институт патологии Вооружённых сил США, расположенный в штате Мэриленд», — сообщил, предположительно, вице-президент Stratfor Фред Бертон главе компании Джорджу Фридману.

По третьей версии, отрезанную голову боевика с несколькими пулевыми отверстиями положили в мешок и сбросили с вертолёта в горах Гиндукуш.

Узнать же на самом деле, что стало с бен Ладеном, теперь едва ли получится. История с его похоронами обросла легендами, впрочем, как и 54 года жизни террориста №1.