25/11/21

"Убийство в "красной зоне": задушивший на дежурстве медсестру врач отправится в колонию на 12 лет

В Курской области завершился судебный процесс по делу врача, убившего в состоянии алкогольного опьянения медсестру в марте этого года. Ему дали 12 лет заключения в колонии строгого режима.

ТАСС сообщает, что 25 ноября Фатежский районный суд (Курская область) озвучил приговор врачу центральной районной больницы в Курской области. Анестезиолог-реаниматолог по фамилии Сурагин проведёт 12 лет в исправительной колонии строгого режима. Наказан он по статье 105 УК РФ («Убийство») за убийство 21-летней медсестры.

В сообщении суда об этом процессе сказано: «Учитывая отягчающее наказание обстоятельство, а именно то, что Сурагин А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, (суд) назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с ограничением свободы сроком на 1 год с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима».

По данным суда, в ночь на 27 марта 2021 во время дежурства в больнице мужчина употреблял крепкие спиртные напитки. В предлифтовом помещении реанимации «красной зоны», предназначенной для лечения людей с COVID-19, из-за возникшей неприязни к девушке Сурагин нанёс ей повреждения, оставив на лице следы от ударов, а потом задушил. Вскоре представители органов задержали врача.