15/10/21
Фото: Алан Вильсон

Ученые: исчезновение белых медведей — вопрос времени

Самое активное таяние ледников в истории научных наблюдений началось с конца 70-х годов прошлого века. Пессимистические прогнозы ученых говорят, что к концу века ледовая "шапка" на Северном полюсе может растаять совсем.

Такие изменения не могут не отразиться на экосистеме. Потеряв естественную среду обитания, могут исчезнуть многие виды живых существ: от мелких ракообразных, водорослей и рыб, до тюленей, нарвалов, гренландских китов, и главного символа Арктики — белых медведей.

Поскольку белые медведи долгое время приспосабливались к окружающей среде, в которой обитают, исчезновение льда станет для них главной опасностью. Пострадает кормовая база, из-за отсутствия снега их природный "камуфляж" начнет играть противоположную роль, делая их более заметными. Белые медведи — хищники, но они могут переключать свой рацион на яйца морских птиц и карибу. Однако исследование 2015 года, опубликованное в американском научном журнале Frontiers in Ecology and the Environment, показало, что количество калорий, которые медведи тратят на поиск и добычу этой еды больше, чем то, которое они получают от такого питания. Кроме того, таяние льдов уничтожает естественные жилища белых медведей.

«Если арктический ледник растает, все зависимые от него экосистемы рухнут», — рассказал старший научный сотрудник обсерватории Земли Ламонт-Доэрти Колумбийского университета Роберт Ньютон. NSIDC (Национальный центр данных по снегу и льду) сообщает, что количество толстых льдов, переживших хотя бы один сезон таяния, находится на рекордно низком уровне.

Оказавшись в таких условиях медведи будут вынуждены мигрировать. И тогда белые хозяева Арктики начнут скрещиваться с бурыми представителями более южных широт и постепенно ассимилируются.