18/12/22
ФОТО: Crysis

Учëные из Великобритании изобрели «белковую броню»

Группа химиков из Кентского университета Великобритании изобрела «белковую броню». Об открытии учёных в пятницу, 16 декабря, сообщил портал Naked Science.

В своём исследовании химики использовали белок талин, который выполняет амортизирующую функцию благодаря своей структуре. При воздействии внешней силы на клетку талин распрямляется, не позволяя ей схлопнуться, а при прекращении воздействия — скручивается обратно. На его основе исследователи создали новый материал ударопоглощающий материал (TSAM).

В ходе испытаний TSAM подвергли сверхзвуковым ударам со скоростью полтора километра в секунду (приблизительно с такой скоростью космические объекты сталкиваются с корабельной обшивкой). TSAM не только поглощал удары, но и сохранял базальтовые частицы в себе после удара.

Таким образом, учёные пришли к выводу, что включение TSAM в структуру бронежилета не только увеличит срок его использования, но и обеспечит защиту от более широкого спектра травм, а также сделает его менее тяжёлым. Кроме того, «белковую броню» предлагается использовать и в космонавтике — в виде «космических пылеуловителей», расчищающих околоземное пространство от мусора, так как она поглощает всё, что об неё ударяется.