Российские ученые из Крыловского государственного научного центра (КГНЦ), ориентируясь на имеющийся опыт СВО, разрабатывают метаматериалы, которые сделают корабли ВМФ России «невидимыми» для радаров и других средств обнаружения противника.
Суть технологии
«Умные» метаматериалы способны заставить любой сигнал обнаружения — от локатора или оптических средств — огибать изготовленные из них объекты, а не отражать сигнал, на чем и основаны современные методы обнаружения. Это делает корабль, покрытый подобными метаматериалами «невидимым» в радио- и оптическом диапазонах.
Применение
Использование «умных» материалов повысит скрытность кораблей и снизит их уязвимость от вражеских атак, что в целом положительно скажется на боевой эффективности ВМФ. Правда, пока разработка метаматериалов остается сложной и дорогостоящей задачей. Кроме того, необходимо учитывать и все другие физические поля — например, магнитное и электрическое — создаваемые кораблями, которые могут быть обнаружены противником.