01/11/21

Ученые изобрели нанороботов, которые будут проникать в мозг для лечения болезни Альцгеймера

Ученые из Израильского технологического института и Хьюстонского научно-исследовательского института разработали новую методику лечения нейродегенеративных заболеваний. К ним относятся болезни Паркинскона и Альцгеймера, старческие деменции, последствия травм мозга и другие. Для этого ученые создали специальных нано-роботов, которых будут вводить в кровь человека.

Как сообщает издание The Jerusalem Post, основная проблема при лечении разного рода нейродегенератинвых заболеваний - доставка определенных лекарственных средств к отдельным участкам мозга. При этом важно, чтобы организм не отторг лечение.

Чтобы решить эту проблему, ученые разработали уникальные микроскопических роботов, которые выступают в роли транспорта. Нанопузырьки, которые имитируют свойства клеток организма, будут обманывать иммунитет и доставлять внутри себя лекарства к выбранным нейронам. Суть в том, что нанороботы будут покрыты специальными белками, которые содержатся в естественных клеточных мембранах, маскируя их под клетки. Таким образом организм не будет сопротивляться лечению.

Ассистент профессора Ассаф Зингер из Израильского технологического института считает, что это исследование произведет революцию в лечении травм и заболеваний головного мозга: «Оперативная доставка препаратов в мозг позволит минимизировать воспалительные процессы. Это поможет предотвратить летальные исходы и длительную инвалидность»