13/10/21

Ученые обнаружили неизвестный сигнал из космоса: он идет прямо из центра нашей галактики

Самые свежие новости из мира астрономии и космологии: во вторник, 12 октября, австралийские ученые рассказали, что смогли зафиксировать уникальный сигнал из космоса. С помощью радиотелескопа CSIRO в Западной Австралии они изучали центр Млечного Пути. На месте, где не должно быть никаких небесных тел, обнаружилась аномалия.

Свое исследование астрономы опубликовали в издании Astrophysical Journal.

"Излучение вело себя очень непредсказуемо", — рассказал аспирант Синдейского университета Ван Зитенг, — "изначально мы полагали, что это вращающаяся мертвая звезда — пульсар. Но сигнал не соответствовал тому, чего мы ожидали от  этого типа небесных объектов."

Ученые заявляют, что никогда не сталкивались ни с чем подобным. Излучение сигнала то затухает, то просыпается и посылает радиволны по несколько недель. При этом частота излучения меняется случайным образом в диапазоне с разницей в несколько порядков.

"Радиосигнал уникален ещё и потому, что сначала он был невидимым, затем стал ярким и исчез, после чего снова появился", — сказала научный руководитель проекта, профессор Сиднейского университета Тара Мерфи, — "мы присвоили ему название-координаты ASKAP J173608.2-321635."

Сигнал не соответствуют какой-либо известной в настоящее время схеме переменного радиоисточника, и это может указывать на новый класс звездных объектов.