05/11/21
ФОТО: NASA

Ученые обнаружили следы живых существ на Марсе

Ученые не один десяток лет спорят о том, пригоден ли Марс для жизни. Постепенно находятся свидетельства, указывающие на обитаемость этой планеты в прошлом. В настоящее время Марс холоден и бесплоден. Лучшие умы мира утверждают, что когда-то на этой планете текли реки и существовали крупные озера. Ученые полагают, что в тот период на Марсе могли зародиться микроорганизмы или даже более высокоорганизованная жизнь.

Еще четыре года назад, когда планетоход Curiosity собирал образцы грунта с марсианской дюны Багнольд, в космическом корабле возникла неожиданная неисправность: его дрель внезапно вышла из строя. Отказываться от проведения эксперимента ученые НАСА не стали. Они изменили методику отбора проб так, что марсоход помещал образец грунта не в пустые пробирки, а в емкости, наполненные химикатами. Удивительно, но этот тип отбора проб помог команде исследователей идентифицировать органические молекулы, которые до этого не наблюдались на красной планете.

Аппарат, предназначенный для изучения поверхности планеты, приземлился на Марс в 2012 году. В его задачу входит поиск биосигнатур или индикаторов предыдущей жизни на красной планете. Чтобы найти следы прошлой жизни, ученые ищут характерные биосигнатуры — определенные химические вещества, которые могли быть продуктом жизнедеятельности какой-либо формы жизни в прошлом или настоящем, будь то микробы или что-то более сложное. Астробиологов интересуют органические молекулы, поскольку они считаются строительными блоками земной жизни. Сегодня Марс в основном состоит из грязи, пыли и газа, но давным-давно на нем могли быть реки, озера и микробная жизнь.

Издание «Газета.ру» подчеркивает важность проведенного эксперимента: «Марсоход Curiosity обнаружил на Марсе органику в песке, взятом из дюн Багнольда у подножия горы Шарп в кратере Гейла… Производных аминокислот не выявлено, однако найдены бензойная кислота, аммиак, фосфорная кислота, фенол, а также несколько азотсодержащих молекул и еще не идентифицированные высокомолекулярные соединения».

Многообещающий метод исследований, примененный из-за случайной поломки, вдохновил сотрудников НАСА на новые эксперименты. Дальнейшие поиски биосигнатур на поверхности Марса будут проходить в местах, которые представляются более благоприятными для сохранения жизни.