ФОТО: Freepik

Ученые посчитали, сколько клеток существовало на Земле с момента зарождения жизни

Исследователи из Института фундаментальных проблем биологии РАН подсчитали, сколько клеток когда-либо существовало на Земле с момента появления на планете жизни. Их работа была размещена на специализированном портале ScienceDirect.

Основной вклад

Основной вклад в формирование клеток на планете, по всей видимости, вносили наземные растения и цианобактерии. Первые появились около 400 миллионов лет назад и быстро стали доминирующими первичными «производителями» на Земле. Цианобактерии, или сине-зеленые водоросли, появились еще раньше, около 3,5 миллиардов лет назад, и стали первыми организмами, способными к фотосинтезу.

Вторичные «производители»

В прошлом в разные времена на Земле преобладали другие организмы, такие как археи, бактерии и водоросли. Однако они были гораздо меньше размером, чем современные растения и цианобактерии. Поэтому, несмотря на то, что их было больше, они вносили меньший вклад в общее количество клеток.

Огромные значения

Исследователи использовали различные методы, чтобы подсчитать количество клеток на Земле. Они учитывали количество клеток в различных организмах, а также размеры самих клеток. Всего, по их расчетам, на планете существовало от 1039 (дуодециллион) до 1040 (ундециллион) клеток. Это, например, в 100 триллионов раз больше, чем количество людей, когда-либо живших на Земле.

Кстати, большую часть всех современных клеток на планете составляют одноклеточные организмы.