25/10/21
ФОТО: Pixabay

Ученые: последствия COVID-19 мешают работе мозга даже после выздоровления

Американские ученые провели масштабное исследование последствий у людей, перенесших коронавирус. Оказалось, что одним из последствий COVID-19 является нарушение когнитивных способностей человека. Выражается это в ухудшении памяти. Причем длится это может в течение нескольких месяцев после болезни, даже если пациент перенес её бессимптомно.

Как пишет журнал JAMA Network Open, исследование выявило, что почти каждый четвертый переболевший ощутил на себе эти последствия. Чем тяжелее протекал процесс болезни, тем сильнее были негативные последствия.

- Мы обнаружили высокую закономерность когнитивных нарушений через несколько месяцев после того, как пациенты заразились COVID-19. Среди госпитализированных пациентов преобладали нарушения в внимания, координации движений, беглости речи и памяти. - рассказала одна из авторов исследования доктор Жаклин Беккер из Медицинского центра Маунт-Синай.

Ранее журнале Lancet Psychiatry уже публиковал исследование на эту тему. В нем говорится, что каждый третий переболевший COVID-19 имел длительные психические или неврологические последствия.