ФОТО: benzoix/Freepik

Ученые предсказали появление коллективного интеллекта

Ученые из Университета Лафборо предсказали будущее искусственного интеллекта (ИИ), который может стать похожим на расу кибернетических организмов боргов из «Звездного пути». Статья, предсказывающая появление глобального коллективного интеллекта, опубликована в журнале Nature Machine Intelligence.

Коллективный разум

Ученые считают, что в будущем ИИ станет глобальной сетью из многочисленных небольших нейросетей, которые смогут обмениваться информацией и знаниями. При этом все ИИ в сети будут учиться и развиваться за счет друг друга. В итоге появится настоящий коллективный искусственный разум, который сможет быстро реагировать на меняющуюся ситуацию и возникающие угрозы.

Плюсы и минусы

Появление коллективного ИИ, по мнению ученых, приведет к значительным прорывам в различных областях науки, медицины и робототехники. Также постоянный обмен информацией между нейросетями сделает их практически неуязвимыми для кибератак. Но это же может обернуться и опасностью для человечества. Информация, которая станет распространяться необычайно быстро, может быть использована в неэтичных или незаконных целях. А сам ИИ может стать «закрытым» для понимания извне.

То есть, может сложиться ситуация, когда человечество перестанет понимать, что же делает глобальный искусственный разум и потеряет над ним контроль.