28/08/23
ФОТО: tohamina/Freepik

Ученые предсказывают появление суперкиборгов в ближайшие 200 лет

В ближайшие 200 лет человечество может столкнуться с появлением суперкиборгов — существ, у которых органы чувств будут полностью заменены техническими устройствами. Такое предсказание делает антрополог Елена Сударикова — спикер научно-популярного лектория «Открывай новое» Политехнического музея.

Вырождение человечества

Сударикова считает, что для реализации подобного сценария вполне достаточно сохранения современных темпов научно-технического прогресса и тенденций в развитии общества. Она утверждает, что с развитием техники человечество становится физически слабее. Недостаток физической активности приводит к проблемам с суставами, а длительная работа за компьютером негативно сказывается на зрении. В результате усложнения культуры человек теряет множество важных физических свойств.

Курс на замещение

Однако, по словам Судариковой, человечество научилось компенсировать эти потери с помощью искусственных материалов и технологий. Например, зубные имплантаты, хрусталики для глаза, клапаны сердца, созданные с использованием 3D-принтеров, позволяют людям восстанавливать свои физические функции.

Человек или робот

Но тут возникает и другой вопрос: если мы заменим все органы человека, оставив только мозг, будет ли это по-прежнему человеком? Сударикова указывает на то, что такой организм не сможет использовать рецепторы и получать информацию извне с помощью органов чувств. Вместо этого мозг будет вынужден полностью перейти на цифровые механизмы, что уже нельзя считать человеческим мышлением.

Сударикова отмечает, что описанный сценарий не является единственно возможным, так как на развитие человечества влияет множество природных, экономических и политических факторов, которые невозможно заранее предсказать и просчитать.