29/07/22

Ученые рассчитали максимальную безопасную высоту для прыжков в воду

Ученые сумели рассчитать, какова максимальная безопасная высота для прыжков в воду, бросая в бассейн оснащенные датчиками манекены.

О результатах исследований американских ученых из Корнеллского университета в четверг, 28 июля, рассказала электронная версия журнала «Вокруг света».

Человеческое тело неплохо плавает, но для прыжков в воду оно не приспособлено. При ударе о воду нагрузкам подвергаются кости, мышцы, внутренние органы, позвоночник. При различных техниках прыжка нагрузки различны. Это и исследовали Анупама Пандея и его коллеги.

Компрессионные травмы головы и позвоночника грозят пловцу при нырянии головой вниз. Максимальная безопасная высота прыжка при такой технике, согласно исследованиям, составляет 8 метров. Если прыгать в воду руками вперед, то максимальная безопасная высота составит 12 метров, а если ногами вперед, то 15 метров.

В публикации рекомендуют не забывать, что результатом неправильных прыжков в воду с высоты часто становятся многочисленные ушибы внутренних органов, ушибы мягких тканей, переломы и даже смерть.