13/03/23
ФОТО: Freepik

Ученые рассказали, как ассиметричные уши влияют на характер человека

Немногие знают, что формы ушных раковин у людей столь же индивидуальны, как и отпечатки пальцев. Недаром сегодня по ушам даже осуществляют компьютерную идентификацию человека. Впрочем, еще в средние века ученые и физиогномисты самое пристальнее внимание уделяли именно ушам — ведь в отличие от черт лица они не меняются, а с годами только становятся больше.

Асимметрия, как показатель интеллекта

К интересным выводам при изучении ушей пришли Анна Топакас и Джефф Томас из Астонского университета. Они обратили внимание на успехи студентов в учебе и особенности их ушей. Оказалось, что самые высокие результаты демонстрировали студенты, у которых правое и левое ухо отличались формой. Причем, чем больше была асимметрия, тем выше был показатель интеллекта у испытуемых. Так что людям с разными по форме и размеру ушами не стоит комплексовать из-за внешности — природа компенсировала этот внешний недостаток более острым умом.

Размер ушей и музыкальный талант

В ходе исследований выяснились и другие интересные факты. Например, размер ушей может влиять на музыкальные таланты человека. Так, люди с большими ушами, верхняя точка которых расположена на одном уровне с линией бровей или даже выше нее, обладают огромным музыкальным потенциалом. Из таких выходят хорошие музыканты, певцы и артисты. При этом размер ушей также связан и с интеллектом. Отсюда вывод, что «лопоухость» — вовсе не повод для расстройства.

Уши и темперамент

Еще средневековые физиономисты связывали форму и размер ушей с характером и темпераментом человека. Современные ученые полностью согласны с выводами «коллег». Так, аккуратные и маленькие по размеру ушные раковины свидетельствуют о чувственности и страстной натуре их обладателя. А мясистые уши говорят о жесткости и даже жестокости характера.  Если уши заострены в верхней части, это признак сдержанности и умеренности человека. Прижатые же к голове ушные раковины свидетельствую об осторожности и иногда даже трусости.

Мочка уха и физические качества

По мнению ученых, кое-что о человеке может рассказать и мочка уха. Так удлиненная и большая мочка — это признак физической выносливости. Чуть по-другому расценивают подобную анатомическую особенность на Востоке — там она считается признаком мудрости. А вот маленький размер мочки — знак того, что человек очень щепетильный и дотошный. Говорят, специалисты, способны довольно точно описать характер человека по его ушам, но для этого необходимо знать множество тонкостей.