10/11/21

Ученые смоделировали мир без человека: как бы выглядела Земля

Наверное, каждый хоть раз задавал себе вопрос: как бы выглядел наш мир, если бы современных людей не было? Учёные формулируют различные теории и гипотезы.

Тревор Уорти, палеонтолог и доцент Университета Флиндерса (Австралия), выразил достаточно популярную точку зрения на этот счёт специально для Live Science: «Я думаю, что это было бы гораздо более зелёное место. На Земле проживало бы множество крупных животных, которых бы разбросало по всем континентам, кроме Антарктиды».

Можно предположить, что отсутствие современного человека в пищевой цепи позволило бы развиться некоторым видам животных. Другим же это дало бы жизнь – мир никогда бы не узнал про такие слова и словосочетания, как «браконьерство», «красная книга», «разрушение среды обитания» и «охота запрещена». Моа, тасманский тигр, орёл Хааста – можно ещё очень долго перечислять животных и птиц, которые вымерли из-за прямого или косвенного вмешательства людей в привычные для этих существ реалии.

Однако эта теория не единственная. Отсутствие современных людей не означает, что родственные человеку группы (неандертальцы, к примеру) не вмешивались бы в окружающий их мир. Скорее всего, они бы со временем усовершенствовали методы охоты и строительства домов, однако в силу интеллектуальной ограниченности им бы не удалось столь радикально изменить экосистему и ландшафт.

Серен Форби, старший преподаватель зоологии Гетеборгского университета в Швеции, считает, что люди сыграли огромную роль в «уменьшении» животных. По его словам, если бы не деятельность людей, которая заставила существ подстраиваться под обстоятельства и выживать, сейчас бы мир заполонили огромные животные. Так, к примеру, вместо африканских львов жили бы пещерные львы, гораздо более крупные по размеру и проживавшие на территории современной Европы 12 тысяч лет назад. По мнению учёного, на американских землях обитали бы огромные слоны, медведи, ленивцы и броненосцы.

«В мире без людей царило бы разнообразие крупных млекопитающих», – сказал Форби Live Science.

На первый взгляд может показаться, что это настоящий рай для животных. Однако учёные также уверены в том, что увеличение габаритов травоядных привело бы к сокращению лесной растительности в некоторых регионах Земли.

В то же время Кристофер Даути, доцент и эколог из Университета Северной Аризоны, уверен, что отсутствие современных людей в мире позитивно бы сказалось на растительности. Согласно его научной работе, полезные для почвы и растений элементы были бы более равномерно распределены по всему свету. Это бы стало причиной «озеленения» Земли и даже появления новых видов растений.

Также без деятельности человека глобальное потепление бы наступило гораздо позже. С начала XX века из-за сжигания топлива люди подняли среднюю глобальную температуру примерно на 1,8 градуса по Фаренгейту (1 градус по Цельсию), что, безусловно, нанесло вред природе. Из этого можно сделать вывод: без нас Земля была бы прохладнее.