28/03/23
ФОТО: Freepik

Ученые выяснили, чем заправленная кровать опасна для здоровья

Постель — одно из мест, где каждый человек проводит достаточно много времени. Именно поэтому белью, другим предметам и проблемам, касающимся сна, необходимо уделять особое внимание.

Беспокойные соседи

Ученые во всех странах мира постоянно бьются над проблемой улучшения качества сна. Именно этот вопрос заставил сотрудников клиники Майо провести исследование, касающегося совместного сна с домашними питомцами. В нем приняли участие 40 человек, каждый из которых имел животное. С помощью специальной аппаратуры эксперты отслеживали состояние испытуемых и их четвероногих друзей. В результате выяснилось, что ночь, проведенная в одной постели с кошкой или собакой, сокращает полноценный сон на 1,3 часа. Дело в том, что животные ведут себя беспокойно и часто просыпаются, из-за чего плохо спят и их хозяева.

Кот или собака

Впрочем, ученые из Канизийского колледжа в Буффало наоборот считают, что сон в одной постели с домашним животным даже полезен. Однако этим животным должна быть собака. Для того, чтобы это доказать или опровергнуть, американцы опросили 962 женщины. В итоге выяснилось, что более продолжительный и крепкий сон был у владелиц собак. Упомянутые домашние питомцы реже, чем кошки, нарушали сон хозяев. Аналогичного мнения придерживаются и сотрудники Университета Конкордия, которые проводили эксперименты с участием детей. Те быстрее засыпали при наличии в постели четвероногого друга. Даже качество сна беспокойных подростков в таких случаях переходило на более высокий уровень.

Постельное белье

Противники подобных теорий уверены в том, что домашние любимцы могут заразить своих хозяев различными инфекциями именно в процессе совместного сна. Однако ученые из Университета Нью-Йорка доказали, что настоящим рассадником болезнетворных бактерий является обыкновенное постельное белье. На нем  прекрасно себя чувствуют и клещи, продукты жизнедеятельности которых могут стать причинами различных недугов, включая аллергию и астму. Поэтому эксперты призывают всех менять постельное белье как можно чаще. Идеально, если это будет происходить хотя бы раз в неделю. А между тем более половины взрослых людей, согласно статистике, уверены в том, что белье становится грязным лишь через 2-3 недели.

Нельзя заправлять постель

Именно из-за клещей ученые не советуют заправлять постель сразу после подъема. Если верить немецкому журналу Freundin, исследователи из Университета Кингстона заявляют, что в одной постели умещаются 1,5 миллиона клещей. Понятно, что продукты их жизнедеятельности даже не поддаются подсчету. Для благоприятного существования и размножения клещам требуются тепло и влажность, которых в заправленной постели хоть отбавляй. Неудивительно, что эксперты рекомендуют не сооружать для клещей «дом», накрывая простыню одеялом и покрывалом, а, напротив, оставить кровать незаправленной для проветривания.