05/11/23

Ученые выяснили, как подсолнухи поворачиваются за Солнцем

Гелиотропизм подсолнухов, то есть способность растений поворачиваться вслед за солнцем, давно привлекал внимание ученых. Ранее предполагалось, что этот процесс осуществляется благодаря фототропизму — механизму, который контролирует рост растений в направлении источника света. Однако новые исследования показывают, что все гораздо сложнее.

На уровне генов

Ученые из Калифорнийского университета в Дейвисе провели эксперименты, чтобы узнать больше о механизме гелиотропизма. Они сравнили модели экспрессии генов у подсолнухов, выращенных в лаборатории и на открытом воздухе под солнечным светом. В лаборатории подсолнухи росли в направлении искусственного источника света, активируя гены, связанные с фототропином. Однако у растений, выращенных на открытом воздухе и освещаемых солнцем, гены фототропина не проявляли видимых различий между разными сторонами стеблей.

Другой механизм

Это означает, что фототропиновый путь, который ранее считался ответственным за гелиотропизм, возможно, не играет в процессе решающей роли. Однако ученые обнаружили изменения в других системах реагирования на свет, включая механизм избегания тени, который активировался с западной стороны стебля подсолнуха, когда солнце светило с востока.

Интересно, что блокирование синего, красного или инфракрасного спектра почти не влияло на способность подсолнухов поворачиваться за солнцем. Это говорит о том, что возможно существует несколько систем, которые скоординировано обеспечивают гелиотропизм растений.