15/11/21

Ученые: за последние 40 лет атмосфера увеличилась на 100 метров

Новое исследование показывает, что слои земной атмосферы с годами стабильно поднимаются. Это может привести к тому, что самолётам, к примеру, придётся летать выше, чтобы избежать турбулентности.

По данным Science Advances, за последние 40 лет тропосфера – самый нижний слой Земли (до 20 км над поверхностью) – каждые 10 лет нагревается и увеличивается на 50 метров. Live Science приводит слова Билла Рэндела, учёного из Национального центра атмосферных исследований в Боулдере (штат Колорадо), о данном явлении: «Это явный признак изменения структуры атмосферы. Результаты исследования подтверждают, что парниковые газы изменяют нашу атмосферу».

Ещё одним открытием является то, что скорость подъёма увеличивается. Согласно исследованию, тропопауза в период с 1980 по 2000 гг. увеличивалась на 50 м, а за последние два десятилетия уже на 53,3 м.

Учёные считают, что тропосфера расширяется из-за увеличения концентрации парниковых газов и потепления. Именно из-за этих факторов тропопауза перемещается вверх. Изменение высоты нижнего слоя атмосферы в будущем повлияет на погодные условия.