03/07/22

Ученый, подозреваемый в госизмене, умер на третий день пребывания в московском СИЗО

Учёный и заведующий лабораторией квантовых оптических технологий  Новосибирского государственного университета (НГУ) Дмитрий Колкер скончался в субботу, 2 июля, в московском СИЗО. Он был арестован двумя днями ранее по подозрению в госизмене.

Сын Дмитрия Колкера Максим в соцсетях сообщил, что его отец был задержан сотрудниками ФСБ во время прохождения лечения в больнице. У учёного была диагностирована четвёртая стадия рака поджелудочной железы. Колкеру приходилось питаться через гастротомическую трубку. Несмотря на то, что состояние мужчины не позволяло принимать обычную пищу, его всё равно доставили в московское СИЗО «Лефортово». При этом, согласно постановлению правительства от 2011 года, злокачественные новообразования входят в список тяжёлых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей.

По мнению родственников учёного, поводом для подозрения в госизмене могли стать лекции, которые Колкер читал студентам во время международной конференции в Китае. Однако сын уверяет — содержание лекций предварительно заверялось сотрудниками ФСБ.

Как передаёт ТАСС со ссылкой на пресс-службу НГУ, научная деятельность новосибирского учёного была связана с разработкой источников излучения для медицинских, экологических и специальных задач. Данная сфера может быть связана с гостайной.