26/07/22

Ученый-вирусолог рассказал о возвращении гриппа после длительного перерыва

О возобновлении полномасштабной циркуляции гриппа, вытесненного в 2020-2021 годах коронавирусом, заявил во вторник, 26 июля, заведующий лабораторией молекулярной вирусологии НИИ гриппа им. Смородинцева Андрей Комиссаров.

"Если в 2020 и в 2021 году гриппа практически не было, то сейчас грипп вполне вернулся, есть и сочетанные инфекции с ковидом. Грипп с инфекционной патологической сцены никуда не ушел, он есть, как и другие респираторные инфекции — риновирусные инфекции, аденовирусные инфекции, парагрипп и так далее", — цитирует «Интерфакс» выступление ученого на проходящей в Новосибирске конференции "Синтетическая биология и биофармацевтика".

Ученый рассказал, что в планах НИИ гриппа секвенирование десятков тысяч геномов SARS-CoV-2. Это позволит лучше понять связь мутаций коронавируса с клинической картиной заболевания. Также необходимо совершенствовать методики расшифровки генома, чтобы производить их в более сжатые сроки.

Комиссаров рассказал об исследовании эволюции SARS-CoV-2 у так называемых иммунокомпрометированных пациентов, страдающих, например, лимфомой. Являясь носителями COVID-19 в течение длительного времени, они становятся своеобразными «инкубаторами» для коронавируса, претерпевающего в этих пациентах ряд мутаций и трансформаций.