19/10/21

Учёные: чем пластик полезен для окружающей среды

Уже очень давно экологи поднимают вопрос использования пластика человечеством. В Европе активно запрещают пластмассовую посуду, создают одежду из данного материала после его переработки. Многие исследователи неоднократно критиковали синтетические изделия, однако не всё так просто.
Учёные из Британской федерации пластмасс (BPF) неоднократно доказывали, что пластик имеет множество плюсов.

Исследователи говорят о том, что современные пластиковые изделия способны служить человеку долго, примером чему служат трубы, работающее более века. Также, по подсчётам учёных, для производства пластика требуется гораздо меньше воды – в 25 раз меньше, чем для создания аналогичного продукта из бумаги.

Председатель Британской федерации пластмасс Роджер Моттрам так комментирует недооценку пластика человечеством: «Использование ПВХ продуктов расширяет наши возможности, что часто воспринимается как должное или вообще остаётся незамеченным». В пример можно привести данные из исследования британских учёных: благодаря упаковкам, сделанным из пластика, срок годности продуктов увеличивается на 2-3 дня, что позволяет сократить объём пищевых отходов.

Также исследователи отмечают универсальность применения пластика, его используют почти во всех сферах жизни человечества, от предметов быта до науки. Неотъемлемым плюсом является и дешевизна синтетических материалов. На этот счёт организация говорит: «Экологические затраты на замену пластика альтернативными материалами будут почти в четыре раза выше». Преимуществами пластика учёные называют такие характерные черты, как лёгкость материала и возможность его переработки, – эти два фактора позволяют экономить различные ресурсы.

Британская федерация пластмасс выступает против «демонизации» пластика. К примеру, несколько лет назад учёные из этой организации раскритиковали работу, согласно которой пластиковые бутылки провоцируют появление рака. Члены BPF заявили, что вред от бисфенола А в пластике очень сильно преувеличен. А когда на BBC вышла передача «Война с пластмассами», федерация заявила, что людям должны предоставлять информацию о пластике во всём её многообразии, освещая проблему синтетических материалов как в позитивном, так и в негативном ключе.