07/03/23

Учёные назвали три закона психологии, которые позволяют управлять поведением человека

Теория разбитых окон, теория выученной беспомощности и самоисполняющееся пророчество – эти три психологических закона позволяют управлять поведением человека.

Теория разбитых окон

Данную теорию разработали криминологи Джеймс Уилсон и Джордж Келлинг. По мнению специалистов, негативная окружающая обстановка и, на первый взгляд, незначительные внешние факторы плохо влияют на общество. В своей работе криминологи доказывали, что если в каком-либо здании выбить пару оконных стёкол, вскоре то же самое произойдёт и с остальными.

Уилсон и Келлинг полагали, что борьба с мелкими правонарушениями – граффити или карманными кражами – приведёт к сокращению тяжких преступлений. Некоторые относились к этой мысли скептически, но в итоге теория разбитых окон сработала на практике. Так, в своё время мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, чтобы победить царившую в городе преступность, приказал убрать с улиц проституток и закрасить граффити в метро. В результате в течение последующих нескольких лет уровень преступности значительно упал, что подтверждают данные комиссара полиции Уильяма Браттона.

Теория выученной беспомощности

Эту теорию сформулировал американский психолог Мартин Селигман в 1974 году. Под выученной беспомощностью он подразумевал состояние, при котором человеку кажется, что внешние обстоятельства от него не зависят, и что он никак не может изменить ситуацию.

Учёные считают, что формированию выученной беспомощности способствует негативный опыт неконтролируемых событий. Свою беспомощность при одних определённых обстоятельствах человек с лёгкостью, «по привычке» переносит на другие ситуации, никак не связанные с первыми. Также Селигман утверждал, что люди способны «научиться» беспомощности, наблюдая за пассивностью окружающих и их нежеланием поменять ситуацию.

Самоисполняющееся пророчество

Согласно определению Роберта Чалдини, автора «Социальной психологии: пойми себя, чтобы понять других!», самоисполняющееся пророчество – это изначально необоснованное ожидание, побуждающее к действиям, в результате которых ожидание подтверждается. К примеру, если человека считают жестоким, то эта личность, понятия не имеющая о причинах подобной репутации, будет проявлять жестокость. Неведение, в котором пребывает одна из сторон, – основополагающий фактор самоисполняющегося пророчества.