09/11/22
ФОТО: Соцсети

Учёные расшифровали эмоции человека непосредственно перед смертью

Учёные из Нью-Йоркского университета Лангоне расшифровали эмоции человека перед смертью. Об этом 6 ноября пишет Neuroscience News.

Респонденты — 567 человек, у которых была зафиксирована остановка сердца в период с мая 2017 года по март 2020 года, — сообщили экспертам об ощущении отделения от тела и наблюдении за событиями без боли. Кроме того, в «предсмертный момент» они погружались в прошлое: переосмысливали свои действия и цели, думали об их отношении к другим людям.

Специалисты установили, что каждый пятый человек, который пережил сердечно-лёгочную реанимацию после остановки сердца, способен подробно описать свои переживания. Также благодаря тестам на скрытую активность мозга специалисты доказали, что предсмертные ощущения респондентов не являются иллюзией или бредом:

«Мы обнаружили всплески мозговой активности: гамма-, дельта-, тета-, альфа- и бета-волны. Некоторые из этих волн возникают, когда люди находятся в сознании и выполняют высшие психические функции, такие, как мышление, поиск в памяти и сознательное восприятие».

Учёные утверждают, что во время умирания активность мозга возрастает. Также отмечаются повышенные маркеры ясности сознания. Специалисты делают вывод: наше самоощущение может не полностью прекратиться со смертью.