09/06/23

Учёные разрабатывают протокол на случай встречи с инопланетянами

Учёные, проводящие научные исследования в самых разных областях, договорились о совместной работе. Итогом коллективного труда должен стать официальный протоколов контактов с инопланетянами. О подготовке документа сообщил портал Live Science.

Хорошо забытое старое

Идею, как отмечается в публикации, трудно назвать новаторской. На данный момент существует единственный протокол действий на случай внезапных контактов с представителями внеземных цивилизаций. Его разработали в 1989 году учёные Института поиска внеземного разума (SETI). Понятно, что за 34 года документ успел устареть. В частности, в конце 80-х годов его авторы сфокусировали внимание на важности обмена информацией о контактах с общественностью и более широким научным сообществом. Кроме того, практических рекомендаций он не содержит. Единственное, в нём отмечается – в случае внезапного контакта с инопланетянами следует немедленно обратиться за инструкциями к ООН. При этом в самой международной организации не прописан алгоритм действий в ответ на поступление данного обращения. Таким образом, вопрос о том, что делать после выхода на связь с человечеством инопланетян, остаётся открытым.

До скорой встречи

Можно предположить, что существующий протокол — чистая формальность, так как никаких объективных следов инопланетян до сих пор никто ещё не нашёл. Так что же тогда подвигло учёных повторить пройденное? Объяснить это можно тем, что в последние годы астрономы находят все больше свидетельств существования органики в глубоком космосе. Так, следы жизни уже найдены на Марсе, Венере. Каким будет следующее открытие, никто не знает, но что оно сделает человечество на шаг ближе к установлению контакта с внеземными формами жизни, бесспорно.
При этом Джон Элиот из Университета Сент-Эндрюс в Шотландии и координатор Центра обнаружения сигналов SETI признаёт – «мы не знаем, когда точно получим сообщение от инопланетян и получим ли его вообще». Но, подчёркивает Элиот, точно нельзя себе позволить быть плохо подготовленными к историческому и, с научной точки зрения, важному событию, которое может случиться уже завтра.
Правда, пока до конца непонятно, какие конкретно действия будут прописаны в протоколе. Из открытых источников известно, что перед новой группой стоит задача «выйти за рамки размышлений о влиянии на человечество».