18/08/22
ФОТО: х/ф

Учёные создали плазменную установку для добычи кислорода на Марсе

Европейские и американские учёные совершили очередное открытие, на шаг приближающее человечество к освоению Марса. Они создали плазменную установку, которая будет извлекать кислород из углекислого газа на Марсе.

Как во вторник, 16 августа, сообщили в пресс-службе Американского физического института (AIP), группа учёных провела эксперимент, в ходе которого подтвердилась гипотеза о разложении углекислого газа и выделении тепла.

— Мы предположили, что столкновение электронов высоких энергии с молекулами СО₂ будет приводить к разложению этого вещества или же к выделению тепла. Эту энергию можно также использовать для расщепления углекислого газа, — заявил доцент Лиссабонского университета Васко Герра.

Процесс разложения основан на том, что молекулы CO₂ в разреженной среде становятся менее стабильными и при попадании в плазму расщепляются на угарный газ (СО) и кислород (О₂). Помимо этого, учёные настроили установку так, чтобы молекулы угарного газа и кислорода не соединялись обратно, создавая углекислый газ. Таким образом на выходе получается практически чистый продукт.

Физики уточнили, что для работы устройства не требуется высокое давление и не нужно будет нагревать марсианский воздух выше 30-40°С. Это позволит значительно сэкономить на расходах энергии и ресурсов.