06/11/21
ФОТО: Pixabay

Учёные выращивают специальные бактерии для добычи топлива из марсианского «воздуха»

Бактерии способны создавать ракетное топливо. Группа учёных из Технологического института Джорджии предложила нестандартный план добычи топлива для возвращения домой с Марса.

Суть идеи в том, чтобы перенести на "красную планету" специальных микробов. В журнале Nature недавно было опубликовано исследование учёных, согласно которому, необходимо искусственно создать два типа бактерий, которые, при помощи углекислого газа из марсианской атмосферы, воды и солнечного света будут создавать топливо. Амор Менезес, исследователь космической синтетической биологии из Университета Флориды в интервью Popular Science, назвал идею «многообещающей». Потенциально это поможет астронавтам вернуться домой, сэкономив 8 миллиардов долларов.

Исследование носит теоретический характер, поэтому пока что сложно сказать, насколько его реально применить на практике. Дело в том, что для добычи топлива при помощи бактерий потребуется сложное оборудование.

Трудность состоит ещё и в том, что NASA запрещает привозить на Марс элементы синтетической биологии. Менезес по этому поводу сказал, что NASA когда-нибудь придётся «подумать, можно ли использовать бактерии рядом с Марсом».