28/10/21

Учёные: «Ядро Земли не такое, каким мы его представляли»

Геофизики и сейсмологи обнаружили в наиболее глубокой части нашей планеты жидкие металлы. Проделанная экспертами работа ставит под сомнение «твёрдость» ядра Земли.

20 сентября в журнале Physics of the Earth and Planetary Interiors было опубликовано исследование, согласно которому состав внутреннего ядра является более разнообразным, чем наука предполагала ранее. В центральную геосферу Земли входят как твёрдые металлы, о чём было известно раньше, так и полумягкие и жидкие элементы.

«Чем больше мы будем изучать ядро, тем лучше поймём, что оно не может быть просто каплей железа», – сказала сайту Live Science Джессика Ирвинг, сейсмолог из Бристольского университета в Англии.

Стоит отметить, что внутренняя часть нашей планеты не может быть исследована полностью. Температура и давление не позволяют учёным или их механическим изобретениям подобраться поближе к ядру. Эксперты считают, что более пристальное изучение самой глубокой геосферы Земли могло бы помочь человечеству понять взаимосвязь между внутренним пространством планеты и её магнитной активностью.